Для того, чтобы теплица могла приносить урожай круглый год, ее нужно оснастить хорошей системой обогрева. Все большую популярность набирают инфракрасные обогреватели для теплиц, благодаря большому сходству с солнцем, являющимся естественным        Обогреватели для теплиц инфракрасного типа источником тепла и света. Такие обогреватели оснащаются прочными корпусами из металла, в которых нагреватели встроены внутрь герметичных трубок: тепло из них поступает на покрытые термопленкой отражающие экраны. В результате этого тепло распределяется равномерно, при значительной экономии электроэнергии.

Для инфракрасных обогревателей характерен очень высокий коэффициент полезных действий. Температура нагревания регулируется простым способом, что и приводит к экономии ресурсов. В случае внеплановых отключений электричества такие обогреватели способны еще на протяжении семи часов выполнять свои функции по обогреву помещения. Очень важно то, что инфракрасный способ обогрева теплиц не приводи к иссушению воздуха, что позволяет всегда сохранять оптимальный для растений показатель влажности. Также система позволяет легко организовать дополнительный подогрев участков с более теплолюбивыми растениями, даже если общая площадь теплицы не очень большая.

Чтобы обезопасить растения внутри теплицы от сквозняков, инфракрасные обогреватели принято устанавливать в самых холодных участках, например, возле дверей или окон. Это станет препятствием на пути перемещения воздуха, происходящего по причине разницы        Обогреватели для теплиц инфракрасного типа температур в отдельных углах одного помещения. На качество создания благоприятной для роста растений атмосферы во многом влияет бесшумность и совершенная безвредность инфракрасных обогревателей для теплиц. В результате проведенных экспериментов выяснилось, что выращенные в подобном режиме овощи по своим вкусовым качествам полностью соответствуют тем, которые росли на улице, естественной среде. При всем том урожай в инфракрасной теплице созревает заметно быстрее, с повышением эффективности плодоношения на 40%.

Останавливает многих дачников высокая цена инфракрасного оборудования для обогрева теплиц. Однако, с учетом достигаемой при помощи таких приборов экономии, они окупаются примерно в течении двух сезонов. Так как вентиляция в обогревателях данного типа отсутствует, то для увеличения циркуляции воздуха обычно устанавливаются дополнительные вентиляторы.