Краскопульт является универсальным инструментом для быстрого и качественного нанесения краски. В отличии от пневматических приспособлений данного типа, ручные имеют более простую конструкцию, состоящую из корпусной, напорной и всасывающей части. Характеристики ручного краскопультаНасос ручного краскопульта размещается внутри корпуса, используя для работы поршни. Краску заливают в специальный бачок, оснащенный крышкой.

Существует три категории краскопультов:

1. Безвоздушные. Для выталкивания краски в данном случае используется собственное давление, создающееся внутри системы. При этом красящая смесь расщепляется на мелкие капли, что способствует хорошему качеству конечного результата. Очень удобно то, что при работе безвоздушных краскопультов не возникает туман. Регулировка размера получаемых капель в приборах данного типа обычно отсутствует.

2. Пневматические. На краску при ее выходе из сопла воздействует воздух, идущий под большим давлением. Это приводит к распылению красящего раствора на мелкие капли, до получения облака. Хотя большая часть объема краски и остается на окрашиваемой поверхности, однако некоторая ее часть может пролетать мимо, оседая на соседних предметах. Очень бюджетные варианты краскопульта, при хорошей производительности рабочего процесса. Так как работа пневматических краскопультов сопровождается большими расходами материала, то их чаще всего применяют на производствах.

3. Комбинированные.
Довольно популярный вариант краскопульта, где воздействие воздуха на краску происходит при ее выходе из системы. Это позволяет значительно снизить потери материала, так как туманное облако при этом отсутствует.
Характеристики ручного краскопульта
Основным преимуществом ручного краскопульта является его более дешевая цена, сравнительно с пневматическими системами. Простота управления инструментом позволяет без проблем использоваться даже человеком без значительного малярного опыта. При этом нанесение краски на поверхность характеризуется быстротой и равномерностью. За счет простоты конструкции возникшие неполадки преодолеваются достаточно легко. Однако важно понимать, что ручной краскопульт подразумевает в процессе работы постоянное подкачивание воздуха: к этому нужно приловчиться, иначе струя будут неравномерной. Кроме того, в качестве расходного материала для данных инструментов может применятся только побелка или водоэмульсионная краска.