Выбор электрической цепной пилы: правила и тонкости выбораМногие работы, которые проводятся на даче, проще всего выполнить при помощи садового инструмента. Есть инструменты по уходу за огородом, за газоном и так далее. В быту обязательно пригодится и пила, например, при заготовке дров для растопки печи или камина. Специалисты рекомендуют внимательнее присмотреться к электрическим цепным инструментам, которые являются несколько более экономичными, чем бензиновые устройства. Да и срок службы у них несколько выше. При выборе электрической цепной пилы важно разбираться в основных технических характеристиках устройства.

Наиболее значимые характеристики электрической цепной пилы

В основе показателя производительности любого цепного оборудования лежит два параметра – мощность двигателя, а также скорость движения самой цепи. Мощность подбирается для конкретных бытовых задач. Для работы на даче или в загородном доме будет достаточно иметь пилу с мощностью в 1,5 кВт. Что касается скорости движения, то тут все довольно очевидно – чем выше скорость, тем лучше качество распила. Скорость движения в электрических моделях варьируется от 8 до 17 м/с. Чтобы никаких проблем во время эксплуатации не было, стоит следить за работой сети, а именно за напряжением.

Кроме перечисленных параметров, есть еще и такое определение, как балансировка пилы. Она определяется расположением двигателя, а именно продольным или поперечным. Продольное расположение двигателя позволяет использовать ее для большего спектра задач, так как управление будет удобным. При поперечном расположении двигателя, пилой удобно выполнять распил дров под прямым углом, но с другими процессами могут быть проблемы.

Здесь также можно выбрать пилы с разной длиной шины. Чем больше длина, тем с более толстыми бревнами пила сможет работать, хотя для дачи подходят модели с 30-сантиметровой шиной.

Важность личной проверки электрической цепной пилы

Кроме набора ключевых параметров, а именно мощности, положения, двигателя или скорости цепи, большое значение имеет эргономика устройства. Ее должно быть удобно держать в руке, а сама пила не должна быть сильно тяжелой. Стоит поинтересоваться о том, есть ли там опция блокировки случайного включения, функция плавного запуска, а также реле, которое защищает ее от перегрева. В интересах покупателя почитать и отзывы об особенностях эксплуатации пилы в самых разных областях.