Требования к шнекам при покупке бетонного заводаПриобретение РБУ является достаточно серьезным инвестиционным проектом, к реализации которого приступают лишь после внимательного изучения рынка бетонной продукции, а не поддавшись на заманчивые рекламные заверения о сверхрентабельности производства бетона. При покупке бетонного завода не следует пренебрегать отдельными позициями спецификации, сосредоточившись лишь на ознакомлении с паспортными показателями  производительности предприятия. Одним из таких уязвимых звеньев являются шнеки для цемента.

На что обратить внимание при выборе шнека?

Шнек (другие названия – шнековый питатель, шнековый или винтовой конвейер) используется для транспортировки  цемента из силоса в дозатор цемента. Перемещение цементной массы внутри цилиндрического корпуса выполняет закрепленная на валу цельно-навитая спираль. Винтовое перо шнека подвергается интенсивной абразивной атаке со стороны сухого цемента. Поэтому к шнековому питателю предъявляются повышенные требования по износостойкости винтового пера и сбалансированности вала. Такие условия максимально полно обеспечиваются в конструкциях зарубежных производителей шнеков, например, итальянской компании POFER. Шнеки других производителей дешевле, но они и менее надежны. Например, в таких шнеках при попадании между лепестками и трубой корпуса комковатых кусочков увлажненного цемента могут разорваться лепестки и сломаться зубья в редукторе на двигателе.

Требования к шнекам при покупке бетонного заводаТребования к шнекам при покупке бетонного завода

Другим показателем, требующим особого внимания, является диаметр шнека. Здесь продавцы элементарно обманывают своего клиента, предлагая изделия с корпусами малых диаметров. Они дешевле, но пригодны лишь для программы с малым объемом выдачи бетонной смеси. Общепринятым является диаметр трубы 219 мм,  допустимы диаметры 168 и 273 мм. Шнек диаметром меньше 168 мм просто не способен подавать для дозации нужные объемы цемента, что негативно скажется на производительности бетонного завода.

Шнек входит в перечень дополнительных опций для бетонного завода по принципу: «Хочешь – бери, не хочешь – не бери!». Но проблемы со шнеком скажутся на производительности всего предприятия.
Требования к шнекам при покупке бетонного завода
Поэтому:

  • Желательно приобретать итальянские шнеки;
  • Забирать шнеки диаметром 219 мм.

Пользование шнеками проверенных брендов обеспечит отличную ремонтопригодность оборудования, когда технические неполадки, связанные с износом деталей, устраняются в считанные часы, а не превращаются в многодневные простои, пока подыскиваются варианты замены аварийно сломавшегося купленного «подешевле» механизма.