В данной статье мы рассмотрим основные принципы работы с болгаркой, как правильно выбрать болгарку и осуществлять резку различных материалов при помощи болгарки

Выбор и покупка болгарки

В первую очередь рассмотрим вопрос покупки болгарки. Первым и самым главным критерием при подборе подходящей болгарки является сфера применения. Если нам нужно купить болгарку для дома, то для начала мы отправляемся в ближайший магазин электроинструмента и приступаем к выбору болгарки. Для домашнего использования нам подойдет болгарка со стандартными характеристиками. Ручек на болгарке может быть как одна, так и две. В большинстве случаев на болгарках, используемых в домашних условиях ручка одна. Следует обратить внимание на то, что ручка эта должна быть прорезинена и удобно лежала в руке.
Основные принципы работы с болгаркой
Болгарки также отличаются по размеру круга, который может варьироваться в пределах от 115мм до 250 мм. Размер круга следует выбирать в зависимости от выполняемых работ. В нашем случае, я бы рекомендовал купить болгарку 125 мм. Она является оптимальным решением задач в пределах дома. Немаловажным критерием при выборе данного инструмента является его мощность, которая колеблется в пределах от 0,5 до 2,5 кВт. Тут следует отталкиваться от вида и тяжести выполняемых работ.

Обращайте внимание на такой вид работ как резка бетона болгаркой, существую определенные правила выполнения таких работ, а также следует помнить о технике безопасности. Еще один вид работ, с которым часто приходится сталкиваться в домашних условиях, особенно во время ремонтных работ — это резка плитки болгаркой. Ее также следует выполнять очень аккуратно и придерживаться общих правил работы с электроинструментом и техники безопасности.

правила резки различных материалов

Резка бетона болгаркой осуществляется так:

  1. Для резки бетона лучше всего использовать алмазные круги, которые позволяют быстро и качественно сделать необходимые разрезы в бетоне?
  2. для начала следует сделать надрез на глубину до 1см. и посмотреть на то, как ведет себя инструмент и круг, если все нормально, то можно продолжать резку?
  3. резку бетона следует выполнять за несколько проходов, каждый проход не должен быть в глубину более 1.5 см?
  4. для того чтобы увеличить срок службы алмазного диска, а также уменьшить пылеобразование можно опрыскивать его водой в процессе работы?
  5. в процессе резки вы должны использовать респиратор, в противном случае можете нанести вред легким.
    Основные принципы работы с болгаркой