Лазерный уровень еще по-другому называется нивелир. Этот инструмент относится к измерительно-разметочной группе и нужен для мастеров, выполняющих высококачественные строительные или ремонтные работы.

Особенности использования

Возможности у данного инструмента достаточно большие. Однако данный тип продукции выпускается огромным количеством производителей. Кпримеру, купить лазерный уровень просто. Его особенно важно выбрать правильно, ели продукция нужна профильного типа.

Это, прежде всего, геодезический оптико-механический прибор для автоматического вычисления разности высот между выбранными точками. Сегодня такие приборы широко используются при проверке осадки зданий, создании инженерных коммуникаций, в ландшафтном дизайне, строительстве и ремонте дорог, а также других работ, где требуется создание идеально ровных поверхностей.

Измерительные приборы. Лазерный нивелир
Нивелиры имеют особую классификацию, согласно которой подразделяются на точечные и самовыравнивающиеся. Особая популярность обычно у перекрестного лазерного нивелира с функцией самовыравнивания. Такой инструмент проэцирует перед собой пересекающиеся плоскости. Отличительные особенности инструмента заключаются в:

точности измерения;
диапазоне действия;
классности инструмента;
производителя инструмента.

В зависимости от поставленных задач и фронта работ нивелиром можно:

построить горизонтальную и вертикальную плоскость;
отбить нужный уровень;
разметить прямые углы;
перенести точки с поверхности на поверхность;
отбить наклонную плоскость.
Измерительные приборы. Лазерный нивелир

Как выбрать?

Выбирать инструмент следует, ориентируясь не только на производителя, но и стоимость товара согласно характеристикам.

К примеру, простейшие варианты приборов доступны не только для профессионалов, но и для домашних мастеров. Инструмент пригодится в такой работе, как размещение полочек, укладке керамической плитки, размещении картины на стене.

Практичность инструмента неоспорима, также как и надежность, и функциональность. Однако перед приобретением данного агрегата важно расставить приоритеты и выбирать инструмент согласно потребностям.