Котлы отопления, работающие на газу, являются наиболее приемлемым вариантом с экономической точки зрения. Однако в случае удаленности коттеджа от магистрального газопровода приходится рассматривать другие варианты обустройства обогрева дома, и один изОсобенности электродных котлов ни – использование электродного котла. Данный тип устройств является тем отопительным прибором, в котором используется прямой нагрев: тепло в данном случае напрямую отдается на энергоноситель. При этом происходит заметное увеличение мощности агрегата, ведь никакое промежуточное звено в данном случае не используется. В качестве нагревательных элементов в данном случае выступают электроды, погруженные в бак с теплоносителем. При проведении электричества через воду используется частота 50 Гц, что позволяет исключить электролиз, ведущий к образованию накипи на внутренних поверхностях.

Нагревание воды осуществляется по причине того, что в воде мгновенно возникает эффект сопротивления: это дает возможность ограничиваться отопительными баками небольших размеров, так как время ожидания нагрева воды сведено к минимуму. Все это приводит к заметному снижению энергозатрат на обогрев дома: экономия в данном случае достигает 40%, сравнительно с другими электрическими нагревателями. При этом особенное внимание обращается на состав теплоносителя, так как обычная вода с водопровода в данном случае не подойдет. Поэтому практикуется проведение предварительной водоподготовки, с использованием рекомендуемых антифризов. Важно также помнить, что в процессе эксплуатации электроды постепенно растворяются – скорость этого процесса напрямую зависит от интенсивности использования прибора.

Для эффективного и надежного функционирования электродного котла понадобиться наличие стабильной, правильно смонтированной электропроводки. В местностях, где электричество часто отключают, или в сети происходят частые перепады напряжения, от установки Особенности электродных котловданного оборудования лучше удержаться. Более надежным вариантом в подобных обстоятельствах будет дизельный генератор или ИПБ, способный аккумулировать определенное количество электрической энергии для подстраховки в случае аварии системы или отключения электричества. Для выравнивания напряжения некоторые модели ИПБ имеют встроенные стабилизаторы.

Что касается достоинств электродных котлов, то это в первую очередь компактность, отличная безопасность и высокая скорость нагревания, при полной бесшумности работы агрегата. Очень удобно то, что для монтажа электродного котла не потребуется наличие дымохода или специальной котельной. Обслуживание прибора очень простое, так как замена электродов вполне под силу обычному человеку. Очень важно то, что при работе электродного котла практически полностью исключена возможность возгорания.