Без наличия стиральной машины трудно представить быт современной семьи. Однако в процессе эксплуатации нередко она начинает источать неприятные запахи. Основная причина данного явления – неправильный уход, когда из-за постоянно закрытых дверец Запах в стиральной машине: что делать?внутренние полости и лоток прибора не просыхает должным образом.

Существует несколько способов избавиться от неприятного запаха в стиральной машине:

1. Смена моющих средств.
Вместо дешевого, нужно попробовать использование более качественных марок. Также при использовании детских средств следует внимательно читать инструкцию, так как некоторые из них предназначены для засыпания не в лоток, а непосредственно в барабан с бельем. Следует избегать использования мыльных порошков и густых ополаскивателей: их не смытые остатки часто становятся местом обитания грибка.

2. Холостой режим. В лоток засыпается полная доза порошка, и после задания максимально возможного температурного режима, проводится прокручивания машины вхолостую. После сливания воды отжим включать не нужно, а саму процедуру повторить несколько раз, особенно, полоскания. По завершению нужно тщательно вытереть все внутренние полости прибора, насколько это допускает конструкция, с дальнейшим проведением тщательного проветривания. Обычно после 1-3 таких процедур неприятный запах уходит полностью.

3. Антибактериальная жидкость.
Кроме нее, может быть используемо специальное средство от появления накипи: в таком случае нужно действовать согласно приложенной инструкции. Чаще всего эти средства нужно засыпать внутрь барабана, прокручивая автомат вхолостую. В профилактических целях рекомендуется проводить такую чистку каждые 6 месяцев. Запах в стиральной машине: что делать?

4. Народные методы.
Чаще всего практикуется прокручивание пустого барабана, добавив в воду щавелевую или лимонную кислоту: режим работы машины в данном случае выбирается на 30 мин и больше.

Иногда бывает, что несмотря на предпринятые усилия, нужный результат достигнут не был, и запах в машинке остается. В таком случае потребуется приглашение специалиста, для установки специального водного фильтра: иногда причиной неприятного запаха может быть водопроводная вода плохого качества. Также запах может появиться по причине застоя воды в сливном шланге, поэтому нужно проверить его крепления.