Появления биотуалетов решило проблему осуществление санитарных процедур в неудобных для этого ситуациях и местах – в транспорте, на дачных участках с высоким уровнем грунтовых вод, в парковых зонах и т.п. Кроме того, современные биотуалеты позволяют разлагать Как выбрать подходящий биотуалетестественные отходы в ускоренном режиме. Устанавливая такой санузел, можно обойтись без наличия канализации и водопровода. Также немаловажны компактность, мобильность и соответствие обязательным санитарно-гигиеническим нормам.

В зависимости от предполагаемого места эксплуатации, обычно выбирается биотуалет из следующих разновидностей:

1. Для дачи и загородных жилищ. Один из вариантов для дачи или загородного дома без канализационной системы – это компостирующий торфяной биотуалет. Их можно устанавливать на приусадебном участке или внутри жилища, в месте с хорошей вентиляцией. Получаемые при этом отходы в дальнейшем можно применить для приготовления компоста. Если этого не требуется, можно применить химические переносные медали, где для утилизации твердых отходов применяют специальные микроорганизмы, превращая их в жидкое состояние. По мере накопления емкость с отходами придется время от времени опорожнять. Запах от такого санузла минимальный, что и объясняет его частое применение внутри жилых помещений. Что касается электрических биотуалетов, то они считаются наиболее удобными, хотя для их применения и потребуется наличия постоянного питания от сети. Зато получаемые в результате отходы можно запросто применять в качестве удобрений.
Как выбрать подходящий биотуалет
2. Дом, квартира, дорога. Не всем по душе возится с «благоухающими» резервуарами: для таковых в продаже предлагаются кассетные биотуалеты, в которых расщепление отходов осуществляется химическим путем, с последующим накапливанием в специальных кассетах. В дальнейшем такие кассеты нужно периодически заменять. Устройства очень компактны, поэтому их можно размещать в любом свободном уголке дома или даже транспорта. Довольно часто кассетные биотуалеты являются единственной альтернативой для пожилых людей и инвалидов. Благодаря компактности и легкости их легко перевозить с места на место, например, во время путешествия на автомобиле.

3. Участки, городские улицы. В данном случае речь идет о полноценных туалетных кабинках, которые очень удобны в использовании на дачных участках, строительных площадках, парковых зонах и т.п. Благодаря мобильности этих санузлов их можно быстро установить, и также быстро убрать, что очень удобно при организации должного санитарного обеспечения различных массовых мероприятий.