Какую ванну лучше выбрать? Виды и преимуществаОбустройство ванной комнаты диктует свои правила. Помимо привлекательности интерьера, важно помнить о практичности и функциональности каждого предмета в помещении. Наиболее часто возникают проблемы при выборе ванны. Современная промышленность предлагает множество разнообразных моделей, различающихся материалом, формой, размерами, дополнительными функциями и т. д. На каком варианте остановиться и что предпочесть? Покупка должна быть тщательно обдуманной и взвешенной, чтобы результат полностью оправдал ожидания.

Поговорим о материале

Этот параметр является одним из самых значимых. От качества материала будет зависеть прочность и надёжность ванны, удобство её использования. В Москве интернет-магазины сантехники, например, предлагают большой выбор продукции для обустройства санузла.

Наиболее востребованными считаются ванны из следующих материалов:

  1. Акрил. Такие модели отличаются прочностью и износоустойчивостью. Лёгкость материала значительно упрощает транспортировку и монтаж ванной. Изделия создаются в различных вариантах дизайна, что позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от направления интерьера. Ванны из акрила гигиеничные, надолго сохраняют тепло воды и устойчивы к влиянию химикатов.
  2. Сталь. Недорогой вариант, характеризующийся малым весом и низкой стоимостью. Стальные ванны быстро остывают и не отличаются большим разнообразием.
  3. Чугун. Имеет большой вес, но превосходит остальные типы внушительными эксплуатационными характеристиками. Обладает низкой теплопроводностью, не шумит во время набирания воды и отличается наибольшим сроком службы. При надлежащем уходе чугунные ванны надолго сохраняют свой внешний вид.
  4. Камень. Ценители истинного качества могут присмотреть ванну из мрамора. Она тёплая на ощупь, имеет красивый натуральный оттенок и привлекательный дизайн. Единственный минус – податливость материала к механическим повреждениям. Поэтому с каменными ваннами нужно быть максимально осторожным.

Выбирать подходящий материал стоит, основываясь на бюджете. Желающим купить недорогую сантехнику лучше присмотреть модель из стали. Любители прочных и долговечных изделий оценят чугунные. Если хочется оформить комнату при помощи креативной ванной, то подойдут акриловые или каменные изделия. Разнообразие достаточно широкое, чтобы каждый смог подобрать оптимальный вариант.

Качественная ванна – какая она?

Внешний вид и свойства материала не гарантируют, что вы покупаете стоящее изделие. Чтобы приобрести действительно хорошую ванну, нужно внимательно просмотреть каждую понравившуюся модель. Выделяют три главных признака, которые стоит учитывать сразу:

  1. Толщина стенок. Это больше относится к моделям из стали и акрила. Чем тоньше материал, тем ниже качество ванной. В случае со стальными изделиями толщина стенок приблизительно одинаковая по всему периметру. А вот акриловые могут иметь, например, утолщённое дно.
  2. Какую ванну лучше выбрать? Виды и преимущества

  3. Толщина эмалевого/акрилового покрытия. Её можно оценить в месте крепежа сифона. Чтобы выбрать оптимальный вариант, сравните показатели толщины в нескольких почти идентичных моделях.
  4. Комплектующие. Если на изделии присутствуют ножки, то стоит проверить качество их крепления и самого материала. Некоторые модели имеют металлическую раму, которая обеспечивает лучшую устойчивость ванной.

Это только небольшой список параметров, которые помогут подобрать качественную ванну. Но если изделие покупает некомпетентный пользователь, то лучше сразу обратиться в проверенный магазин с хорошей репутацией. Специалист посоветует оптимальный вариант в зависимости от вашего бюджета и личных пожеланий, чтобы приобретение было максимально выгодным и полезным.