Замена унитаза в хрущёвке. Основные моменты при установке сантехникиОбраз жизни современного человека характеризуется высокими технологиями и современными устройствами, предназначенными для обеспечения удобства и комфорт. Выбор сантехники – это ответственный процесс, особенно, если производится ремонт в старой квартире, хрущевке, где замена и установка сантехники может превратиться в весьма непростую задачу, но прежде всего вы должны найти лучший вариант именно для вас. В противном случае – есть реальная опасность быть потерянным и запутанным в магазине при взгляде на образцы фаянсовых, фарфоровых, белых, золотых, розовых моделей с вертикальными или горизонтальными дренажными системами, компактами и подвесными конструкциями.

Сантехника в целом – это не та область, где вам нужно думать про экономию, особенно в старых домах, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, последствия аварий в сантехнике крайне болезненны, во-вторых, более серьезные ремонты в ванной комнате обычно производятся каждые 10 лет, а порой и еще более редко. По этим причинам покупка дешевых, но некачественных продуктов, не только самого сантехнического оборудования, но и элементов сетей, особенно для ремонта в хрущевке может оказаться совершенно неправильным шагом.

Используйте услуги профессиональных монтажников. Многие соотечественники считают себя лучшими мастерами или склонны доверять сантехнические работы «золотым рукам» своим соседям, родственникам. Такой выбор может сказаться вам не только повреждением сантехнического оборудования, но и затоплением соседей. Вы не должны экономить на покупке различных разъемов (стоков для дренажных вод, сифонов), уплотнительных деталей (силикон, шпатлевка). Важно, чтобы они были надежными и долговечными.

Именно поэтому, вначале необходимо обратить внимание на некоторые из наиболее важных критериев при выборе унитаза для монтажа в хрущевке:

  • Удобство и простота использования. Сам унитаз и все инженерные системы для его подключения должны оставлять достаточно места в туалете, как спереди, так и сбоку. Кроме того, унитаз должен быть подходящим для роста всех членов семьи и быть удобным. Не забывайте, что во многих хрушевках двери открываются внутрь туалета.
  • Подключение к канализационным и водопроводным трубам. У выбранного унитаза не должно быть проблем с подключением воды и канализации. В хрущевках, возможно, придется удалять тройник, и ставить более современный пластиковый переходник.
  • Надежность. Если вы покупаете комплект, состоящий из унитаза и бака неизвестного производителя или эксклюзивную модель, помните, что при необходимости у вас должна быть возможность приобрести запасные части и компоненты для ремонта.
  • Дизайн. Конечно, в унитазе сложно найти привлекательные черты, но желательно, чтобы такая интимная вещь имела привлекательный внешний вид и форму.
  • Тип слива и возможность регулирования объема слива, наличие нескольких режимом слива. Все это важно, так как сейчас многие обращают внимание на объем потребляемой воды и хотели бы найти экономичные модели унитазов.
  • Тип крепления. Наиболее распространенный – это напольное устройство, и хотя подвесные унитазы до сих пор довольно экзотические устройства, постепенно растет количество продаж таких моделей и использования их в домах и квартирах. Для монтажа в хрущевке придется укреплять стену, куда вы запланируете крепить инсталляцию.
  • Материал. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, цвет и структуру. Выберите их на свой вкус и с учетом предпочтений, не забывая о том, что цена в этом случае также может играть существенную роль.