Как выбрать смеситель в ваннуРемонт ванной комнаты редко обходится без замены сантехнического оборудования. Современный рынок предлагает огромное количество разнообразных смесителей, и порой разобраться в широком ассортименте бывает сложно, особенно тем, кто не знает, на что следует обращать особое внимание.

Все современные смесители делятся на:

  • однорычажные;
  • двухвентильные;
  • термостаты.

Однорычажные смесители

Из всего представленного в магазинах ассортимента однорычажные смесители являются самыми универсальными и оттого сегодня они пользуются наибольшим спросом. Они в кратчайшие сроки после своего появления стали популярными за счет легкости использования — регулировать подачу воды можно одной рукой.

Как выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ванну

Регулирование напора происходит движением рычага вверх-вниз. Отрегулировать температуру подаваемой воды тоже не сложно, для этого ручка поворачивается и стороны в сторону. Немаловажным фактором для многих покупателей является простота монтажа, с которой сможет справиться домашний мастер даже без опыта проведения подобных работ.

Двухвентильные смесители

Еще сравнительно недавно данные смесители были установлены в каждом доме и в каждой квартире. Такой врезной смеситель для ванны оснащен двумя вентилями, один из которых подключен в холодной воде, второй — к горячей. Такие краны позволяют проводить тонкую настройку температуры и напора. Подобный вариант является отличным решением для жилья с водяным счетчиком, ведь настроив небольшой напор — можно неплохо сэкономить. К достоинствам двурычажного смесителя стоит отнести их надежность, малую чувствительность к разнообразным загрязнениям.

Как выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ванну

Термостаты

Это современные и довольно дорогостоящие смесители. Особенность их заключается в том, что они всегда будут подавать воду температуры, которая была предварительно задана пользователем. Подобный вариант смесителя является отличным вариантом для квартир и домов с маленькими детьми, ведь с таким смесителем они когда не получат ожог.

Как выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ваннуКак выбрать смеситель в ванну

Понравится такое решение и людям, которые не любят перепада температур, с которые в системе водоснабжения являются не редким явление.