Уход за унитазом, тема деликатная, но она обязательно должна быть рассмотрена. Поскольку при знании правил эксплуатации, и других полезных советов от специалистов, вы исключите большинство проблем, которые могут произойти с сантехническим изделием. Если вы приобрели унитаз в интернет магазине Colombo, то стоит сразу подумать об его регулярном уходе. В современном мире продается множество химических средств, которые быстро справляются с любыми загрязнениями. Однако если вы негативно относитесь к кислоте, которая содержится в этих составах, то можно рассмотреть более дешевые варианты народных методов.

Простые и эффективные методы борьбы с грязью в унитазе

Секреты ухода за унитазом, о которых молчат сантехникиПервое, что обычно делают обладатели новых унитазов, это закрепляют на чаше небольшое средство в виде таблетки. Она способствует устранению неприятного запаха и наполняет помещением приятным ароматом после каждого смывания. Второй распространенной проблемой являются желтые следы от смыва воды. Для этого регулярно обрабатывайте поверхность чаши дезинфицирующим средством с помощью ершика. Если же желтизну уже практически невозможно вывести, то помочь может раствор обычного уксуса или пищевая сода. Нанесите средство на чашу, оставьте на пять минут и с помощью ершика или щетки, под теплой водой завершите процедуру.

Если справиться с загрязнениями не получается, и сил уже нет, тогда необходимо обратиться к тяжелой артиллерии и использовать составы с содержанием соляной кислоты. Не забудьте про перчатки и респиратор. Обычно хватает пятипроцентного раствора, но это подходит лишь для унитазов. Подобное средство нельзя применять для ухода за акриловой ванной или раковиной, поскольку вы рискуете повредить эмаль.

Как быстро справиться с засором унитаза

Засор унитаза достаточно распространенная проблема, которая образовывается в результате неправильной эксплуатации сантехнического изделия, а именно попадания в канализационную трубу продуктов питания, предметов гигиены и других посторонних вещей. Для того, чтобы справиться без привлечения сантехника можно использовать вантуз. Он помогает при небольших засорах. Гидравлические удары разрушают образовавшуюся пробку в трубе и дают проход воде.

Если же справиться с проблемой не удалось, тогда в силу вступает металлический трос. Его длина от пяти до десяти метров. Лучше попросить соседа помочь, в таком случае, один будет направлять изделие и проталкивать его вперед, а другой вращать трос по часовой стрелке. После того, как проблема решена, специалисты рекомендуют промыть канализационную трубу горячей водой. Таким образом, вы избавитесь от остатков грязи.

Правила ухода за унитазом в зависимости от конструкции

Секреты ухода за унитазом, о которых молчат сантехникиКаталог сантехнического оборудования интернет магазина colombo.ua достаточно обширный, поэтому предлагает покупателям большой выбор конструкций:

  • с навесными бачками;
  • инсталляции;
  • отдельно стоящие изделия;
  • угловые модели;
  • унитаз-биде;
  • унитаз-компакт.

Каждая из представленных конструкций имеет свои плюсы и минусы, но также различаются по форме чаши: козырьковые, тарельчатые и воронкообразные. Первый вариант наиболее актуальный в нашей стране, поскольку имеет специальную площадку, которая спасает предметы, упавшие в унитаз. Европейские страны отдают предпочтение воронкообразным моделям, так как они исключают образование всплеска и брызг при смыве воды. Каждая модель имеет свою основную форму и цветовое решения, для любого интерьера ванной комнаты.

Неудобство козырьковой чаши для унитаза заключается в том, что она не экономно расходует воду, а также требует установки фильтра для избегания желтых следов смыва, или же регулярной дезинфекции ершиком. Если вы выбрали воронкообразную чашу, тогда вы намного упростите себе процесс ухода за сантехническим изделием, поскольку данная конструкция намного рациональнее израсходует воду, омывая всю чашу и исключая образования неприятного запаха и брызг. Помимо этого, рекомендуем обратить внимание на систему антивсплеск, которая весьма востребована в наше время.

Используя все вышеперечисленные советы, вы сможете справиться с любой неприятной ситуацией, образовавшейся в результате неправильной эксплуатации сантехнического изделия, а также намного реже вызывать сантехника. Нужно запомнить, что регулярный уход за унитазом, это не прихоть, а необходимость, позволяющая сохранить длительный привлекательный внешний вид изделия на долгие годы эксплуатации. Надеемся, что советы от специалистов, помогут вам справиться с борьбой против загрязнения чаши и засора канализационной трубы.