Уклон канализационной трубыВ большинстве случаем канализация делается самотечная, это означает, что стоки идут самостоятельно, при помощи гравитационной силы. Чтобы они двигались, нужно укладывать с наклоном трубы, причём учитывать определённую траекторию. Каким должен быть уклон канализационной трубы?

Содержание статьи

Для чего нужен уклон?

Трубы канализационные всегда укладываются с уклоном, но при этом учитывают строительную норму в установке. Это делается для того, чтобы скорость движения стоков по трубе была равномерной.

Ошибки, которые допускают при самостоятельном ремонте канализации:

  • Уклон сделан меньше, чем нужно и вода уходит медленнее. Именно по такой причине участок трубы может засоряться, скапливается осадок. Проблемы также возникают со смывом, если дело идёт о трубах от унитаза или будет разлагающийся неприятный запах;
  • Уклон большой, в этом случае вода будет уходить быстрее, но твёрдые включения остаются в трубе и начинают гнить. Возникают в будущем засоры, от которых невозможно избавиться быстро.

Длина уклона

Нормы, которые прописаны и зарекомендованы, установлены по многочисленному опыту, но другие факторы будут зависеть от расположения, самого помещения, качества труб и т.д.

Уклон канализационной трубыУклон канализационной трубыУклон канализационной трубыУклон канализационной трубы

В СНиПе уклон отмечается долями, к примеру, 0,03 или 0,006. Расшифровка цифр – это разница высоты двух концов метровых кусков, которые уложены в канализационной трубе. Доли переводятся в сантиметры, и это будет высота, например, 0,03 – это 3 сантиметра.

Трубопровод всегда длиннее одного метра, и вычислять какой у него конец, нужно формулой умножения. А, т.е. соответствующий уклон умножается на длину трубы. Из этой формулы и будет получаться необходимая цифра, по которой люди будут просматривать правильность установки канализационных труб и уклона.

При ремонтных работах канализационных труб, нужно учитывать материалы изготовления и проходимость воды, чтобы понимать в какую сторону изменить уклон. Установка уклона будет влиять на качество работы труб и многих факторов, которые смогут повлиять на жилой дом.