Как прочистить засор в унитазе?Прочистить засор в унитазе можно несколькими способами: химическими средствами, горячей водой, вантузом, мешочком с песком и тросом, ну или если нечего не удалось, тогда нужно вызвать сантехника из компании www.internetsantehnik.com.ua.

Химические вещества. Их великое множество в продаже, применяются для устранения несложных засоров в унитазе. Основным, наиболее часто применяемых средств химической чистки засоров в унитазе, является Tiret Turbo. Средство заливается в унитаз и через несколько минут водой из сливного бачка, средство вместе с засором сливается в канализационную трубу.

При пользовании химических средств нужно внимательно прочитать инструкцию по пользованию и применять его строго в соответствии с требованиями. При устранении засора с помощью химических средств, нельзя смешивать различные средства для устранения засора.

Если химические вещества оказались малоэффективны при устранении засора, его можно устранить путем пролива унитаза горячей водой. Для этого берется только что вскипевший чайник, емкостью не менее 3 литров и кипятком проливается унитаз.

При пользовании этим способом, нельзя сразу после пролива унитаза кипятком, пользоваться холодной водой. Это может привести к разрушению унитаза.

Если все ранее перечисленные попытки устранить засор в унитазе, не принесли желаемого результата, тогда можно прибегнуть к помощи вантуза – полой резиновой груши. Вантуз вставляется в унитаз и резкими движениями вперед-назад, проталкивают засор в канализационную трубу.

Вантуз можно применять для комбинированного способа устранения засора, совместно с химическими веществами и горячей водой.

Некоторые сантехники, для устранения засора в унитазе, прибегают к помощи так называемой «куклы». Это небольшой матерчатый мешочек, заполненный песком и привязанной к нему бечевкой. Его опускают в унитаз и сливают воду из сливного бачка. Вода толкает мешочек вперед, и он своей тяжестью проталкивает засор в канализационную трубу. Мешочек за бечевку извлекают из унитаза.

И основной, показывающий 100% эффективность в борьбе с засорами унитаза – способ применения сантехнического троса. Это приспособление, представляющее собой тонкий стальной трос, длинной от 3 метров и более, имеющее с одной стороны троса утолщение, с другой – рукоятку в виде заводной автомобильной ручки.

Конец троса с утолщением вставляется в унитаз и, вращая ручку по часовой стрелки, проталкивают трос вперед. Так устраняется засор любой сложности. После устранения засора с помощью троса, унитаз целесообразно пролить горячей водой с использованием жирорастворяющих химических средств.