Разновидности сифонов для раковины: особенности конструкцииРаковина на кухне – это необходимый предмет интерьера. Быстренько сполоснуть посуду, отмочить пригоревшую кастрюлю, помыть овощи для салата – все это делается с использованием раковины. Но сама емкость ничего не значит без сифона под ней. Хорошие изделия не только обеспечивают слив воды, но и уничтожают неприятные запахи от остатков пищи. Грамотный подбор сифона – важный шаг при обновлении сантехники. Рассмотрим, какие бывают устройства для слива воды.

Виды сифонов

Полки в магазинах сантехники ломятся от разных моделей сифонов. Устройства отличаются материалом производства, конструкцией и внешним видом.

В зависимости от устройства системы, различают трубные, гофрированные и бутылочные сифоны.

  1. Сифоны с трубной конструкцией часто подсоединяют к раковине в ванной комнате, так как на кухне в слив попадает много мусора, приводящего к засорам. Трубные изделия имеют небольшой размер и приятное оформление.
  2. Гофрированные сифоны отличаются самым простым строением. Система включает в себя выпуск и гнутую пластиковую трубу. Выпуск прикручивается к сливу раковины, а другой конец с помощью переходника соединяется с трубой канализации. Прибор способствует стоку воды и предотвращает проникновение запахов в помещение.
  3. Гофрированные конструкции получили широкое распространение благодаря простому устройству, легкости монтажа и низкой стоимости. Чистить гофру достаточно сложно, поэтому со временем засоренный сифон просто выбрасывают.
  4. Бутылочные сифоны имеют более сложное строение. Такой вид оборудования предусматривает слив воды от бытовой техники. Сливные трубы подсоединяются к прибору с помощью фитингов. Благодаря этой возможности отпадает надобность в дополнительных отводах канализации. Прочистить бутылочный сифон достаточно просто.

Существует большое количество разных видов сифонов. При подборе модели стоит учитывать конструкцию раковины, количество сливных вод, особенности дизайна кухни и ванной.