В случае, когда забивается канализация, применяется целый ряд способов для устранения засора – механический, вакуумный, химический. Средство «Крот» относится к последнему типу и удобно тем, что кроме устранения засоров, оно может выступать        Особенности чистящего средства «Крот»профилактическим средством против их появления. Существует несколько разновидностей данного вещества, учитывающих особенности трубопровода и типа загрязнения.

Основным активным компонентом «Крота» выступает щелочь, при попадании внутрь канализации вступающая в реакцию с водной средой – при этом происходит растворение жировых и мыльных наслоений, в основном и являющихся причиной подобных проблем. На кухне прочищающий эффект «Крота» действует быстрее, в ванной – медленнее, поэтому рекомендуется дать больше времени.

Что касается преимуществ данного средства, то среди них можно выделить следующие:

1. Эффективность. При помощи мощной щелочной составляющей могут устраняться не только мыльные и жирные наслоения, но и пробки из волос и бумаги.

2. Антисептичность. Как известно, засорение внутри канализаций становится очагом размножения различных вредных бактерий и микробов, что приводит к появлению неприятных запахов. «Крот» удаляет загрязнения, и параллельно уничтожает все микроорганизмы.

3. Простота.
Очень простое использование, пошагово расписанное в инструкции, позволяет очень быстро и эффективно применять «Крот», избегая прямого столкновения с грязью: все последствия засорения уходят впоследствии в канализацию при промывке.

4. Доступность цены. Отечественное средство явно дешевле зарубежных аналогов, при сравнительно хорошем эффекте. Упаковка не такая красивая, как у западных образцов, но эффект вполне приемлем.

Нельзя не сказать и об недостатках:

1. Медленное действие. Обычно рекомендуется заливать средство не менее, чем на час, хотя, в отдельных ситуациях времени может потребоваться гораздо больше. Некоторые другие средства действуют заметно быстрее.
       Особенности чистящего средства «Крот»
2. Опасность. При работе с «Кротом» важно соблюдать особую внимательность, не допуская его попадание на открытую кожу или слизистые, иначе не избежать серьезных химических ожогов.

В продаже средство «Крот» может быть в жидкой или гранулированной форме. Первый вариант лучше в тех случаях, когда наблюдается скопление воды в раковине. Но все же сухой «Крот» более действенный, как говорят об этом отзывы покупателей: да и дозировка рассчитана на одну порцию, поэтому риска передозировки не существует.