Несколько тонкостей при выборе ванныПервыми были обычная купель и деревянная бочка. И уже после прошествия нескольких веков появился первый образец современной ванны, который и по сей день радует наши тела и души при омовении.

В наше современное время ванны изготавливаются из металла и даже из пластмассы и акрила. Но металл по прочности всё равно идёт на первом месте. Обычно для отливки ванн используют чугун и сталь. Это наиболее подходящие металлы для данного вида сантехники. Размеры и формы ванн можно встретить самые разнообразные. Среди них встречаются такие модели, которые можно состыковать с душевой кабинкой и даже оснастить специальной подсветкой и приборами для гидромассажа. Существуют ванны со специальными углублениями и расширениями, чтобы можно было удобно принимать душ.

При выборе ванны в ванную комнату, необходимо иметь хотя бы базовые знания, которые помогут вам не допустить элементарных ошибок. К примеру, 80% хозяев при покупке данного вида сантехники не учитывают размер ванной комнаты и самой ванны. Также многие допускают ошибки при монтаже ванны к системам водопровода и канализации.

Новая ванна, в первую очередь, должна свободно умещаться в ванной комнате, она должна быть комфортной и по размеру, и по форме. От неё не должно быть никакого экологического вреда. Она должна быть прочной и устойчивой к воздействиям воды и прочим внешним механическим повреждениям. Поверхность ванны не должна быть скользкой. Все современные ванны обработаны противоскользящим слоем. На новых ванных не должно быть мелких царапин, сколов или трещин. При покупке необходимо тщательно осмотреть товар.

Если есть возможность, лучше приобретать товар известных производителей. Лучшими изготовителями и поставщиками сантехники являются Европейские страны, Такие, как Италия, Франция, Германия и Испания. При покупке ванн турецкого производства нужно быть очень бдительным. У многих ванн со временем желтеет эмаль. Также имеются внутренние трещины, которых нельзя сразу увидеть. Они выявляются позже и этим портят вид ванны и всей комнаты.

Если при монтаже данной сантехники возникают трудности, лучше вызвать профессионала. Неумелый монтаж может привести к затоплению комнаты и нижних этажей дома. В комплекте ванны обязательно должна быть сливная арматура. Если её нет, необходимо приобрести её отдельно. Также при покупке ванны лучше сразу же приобрести новый смеситель. Старый смеситель попросту может не подойти.