Главной особенностью панельных радиаторов является наличие металлических листов, со специальными углублениями для циркулирующего теплоносителя: в качестве соединительного элемента применяются патрубки. Используемая в данном случае сталь     Панельный радиатор, как лучший вариант для домаочень прочная и пластичная, а количество пластин может колебаться от 1 до 3.

Подобная конструкция батареи позволяет иметь целый ряд преимуществ:

1. Большая греющая поверхность. Значительная обогревающая площадь панельного радиатора создается за счет профильному типу конструкции: это способствует высокому проценту теплоотдачи, при чем обогревание происходит как тепловым излучением, так и через конвекцию. Быстрый нагрев подобного радиатора достигается за счет небольшого количества теплоносителя в каналах.

2. Простота монтажа. Такие батареи предусматривают возможность подключения с любой стороны: это также касается наличию верхних и нижних раструбов, позволяющих скрывать трубы в стене или полу. Также немалую роль при установке играет сравнительно небольшая масса панельных радиаторов, если сравнивать их с чугунными трубами.

3. Простая конструкция. По этой причине панельные радиаторы очень редко ломаются, что обеспечивает хорошую длительность срока службы.

4. Декорирующие способности. Внешне панельные радиаторы выглядят немного современнее и привлекательнее традиционных чугунных секций. Что касается стоимости, то самыми недорогими являются панельные радиаторы из стали: биметаллические и алюминиевые изделия заметно дороже.
    Панельный радиатор, как лучший вариант для дома
При установке стальных радиаторов панельного типа важно учесть, что они достаточно сильно подвергаются коррозии. Именно по этой причине не рекомендуется надолго сливать из них воду: наиболее удобно это реализовать в условиях частного дома, к тому же, в составе теплоносителя в таком случае не будет опасных для стали химических веществ. Такую специализацию по сфере применения обуславливает также не очень хорошая сопротивляемость резким перепадам давления в системе и гидроударам: всему виной – сварные швы, не отличающиеся большой технологической прочностью.

Часто встречаемая ситуация, когда спустя некоторое время красивый панельный радиатор начинает облазить и осыпаться: виной этому — не всегда качественный покрасочный материал. Во избежание таких неприятных явлений рекомендуется покупать продукцию исключительно известных производителей, в специализированных магазинах.