Для любителей все делать самостоятельно сварочный аппарат входит в число самых востребованных инструментов. С его помощью на дачном участке и дома можно проводить самые различные ремонтные и строительные работы, ведь сварка относится к самым надежным Сварочные аппараты для индивидуального использованияспособам крепления.

Существует несколько типов сварочных аппаратов, использующихся частным образом:

1. Инверторы. Одна из самых последних разработок, состоящих из транзисторного инвертора и выпрямителя, где происходит периодическое изменение характеристик электричества. Главное достоинство такого аппарата заключается в его способности менять силу тока, что позволило добиться значительного снижения его габаритов. Кроме того, инверторы отличаются хорошей экономичностью и высоким КПД, а для работы прибора достаточно будет обычной розетки. При этом получаемые швы отличаются хорошим качеством, соединяя даже трудносвариваемые металлы. Цена на инверторные аппараты довольно высокая, при высокой чувствительности к влажности и температурным колебаниям. В целом очень удобная модель для новичков, так как большинство процессов тут автоматизированы.

2. Трансформаторы. Самый популярные сварочные аппараты, благодаря своей надежности и дешевизне. Также, что очень важно, сварочные трансформаторы хорошо переносят неблагоприятные условия работы, хотя их КПД достаточно небольшой – 80%. Внутри дома их лучше не присоединять, так как уровень потребляемой энергии достаточно высок. Аппарат имеет значительные габариты и вес, а по причине применения переменного тока качество сварных швов не очень высокой. Приобретать сварочный трансформатор рекомендуется при наличии опыта подобных работ, так как для удержания дуги потребуется определенный навык.
Сварочные аппараты для индивидуального использования
3. Выпрямители. Очень похожи на сварочные трансформаторы, однако в данном случае дуга образуется при помощи постоянного тока, что обеспечивают ее большую устойчивость, без прерываний и скачков. Это способствует достижению большего качества швов, при высокой глубине плавления. Дуга держится очень легко, а сам агрегат имеет заметно меньший вес. С помощью сварочных выпрямителей можно сваривать цветные металлы, чугунные изделия и термоустойчивую сталь.

4. Полуавтоматы.
В данных аппаратах для работы используется специальный газ, при помощи которого расплавляется сварочная проволока. При этом газ обеспечивает защиту шва от кислородного воздействия, что способствует увеличению качества соединения. Для этого в основном практикуется использование аргона, углекислого газа, гелия и их смесей. Полуавтоматы имеют довольно высокую производительность, с возможности регулировки длины шва. Удобнее всего использовать данные сварочные аппараты в зарытых помещениях.