Аккумулятор – важный узел современного автомобиляБольшинство автомобилей оборудованы дизельными двигателями на жидком топливе, а в последние двадцать лет и на сжиженном газе. Тем не менее важнейшим узлом авто является аккумулятор. Это устройство обеспечивает энергию для запуска машины, т.е. примитивно говоря, подаёт ток для создания искры, необходимой при пуске двигателя.

Как только двигатель завёлся, начинается зарядка батареи – накопление энергии, которая будет использована при следующем запуске двигателя. Авто аккумулятор служит и для питания током электрооборудования: кондиционера, стеклоподъёмников, радиоприёмников, осветительных приборов, которыми оснащена современная машина. Таким образом, надёжность автомобиля непосредственно зависит от работы этого узла, который следует выбирать грамотно в соответствии с технической характеристикой машины и дополнительного оборудования, в ней установленного.

Основные технические показатели акб

Важные характеристики работы батареи:

  • ёмкость, определяющая отрезок времени, в течение которого аккумулятор сможет удовлетворять всю потребность автомобиля в электроэнергии,
  • ЭДС – при полной зарядке составляет 12,6 -12,9 вольта,
  • габариты,
  • вес,
  • коэффициент полезного действия,
  • область рабочих температур.

При выборе аккумулятора следует также учитывать специфику конструкции машины, в частности, расположение клемм.

Где купить аккумулятор

Купить акб на авто сейчас несложно. Интернет магазины представляют огромное количество такого оборудования производства различных отечественных и зарубежных компаний: Мega, Аком Плюс, AutoPart, Galaxy Plus, Bosch, Centra, Иста, Megateks, Monbat, Rocket Asia, TAB AGM, Varta, Веста.

Обычно в каталогах указывается:

  • напряжение (Вольт) – для большинства 12,
  • ёмкость (Ач) – от 50 до 110, причём, для легковых автомобилей достаточно 60,
  • пусковой ток (А) – 400 – 1200.

При выборе нужно обратить внимание на то, для каких авто рекомендуется марка акб, выдерживает ли езду по бездорожью на ухабах, как часто оно останавливается и перезапускается, предполагается ли возможность ремонта после нештатного сильного разряда.

Авто акб купить следует с учётом данных о дате производства и выбрать модель, которая была выпущена на предприятии не более, чем пол года назад. Дату можно увидеть на корпусе.

Важным показателем является также резерв мощности, который показывает, сколько времени сможет проработать батарея после выхода из строя генератора.