Выбирать такой вид спецтехники как вилочный погрузчик необходимо отталкиваясь от целей, с которыми ему предстоит работать, а также от условий и того, насколько часто придется им пользоваться. Стоит отметить, что в любом случае, рано или поздно, потребуется обслуживание спецтехники, чем занимается компания «Эквивес».

Как выбрать вилочный погрузчикКак выбрать вилочный погрузчик

Если планируется интенсивная эксплуатация техники на протяжении всего рабочего дня, то лучше всего сразу выбирать более качественные модели из высокого ценового сегмента. В случае, если пользование погрузчиком будет нерегулярное, то здесь можно отталкиваться и от отечественных, китайских или корейских моделей. Погрузчики бывают различных видов, иметь разные характеристики и дополнительные опции, выбор которых зависит от того, где планируется эксплуатация техники, на каком виде пола, какой вид груза необходимо поднимать и как часто.

Типы двигателя

Все виды автопогрузчиков можно разделить на две категории: те, которые работают на бензине и на газе. Отличаются они небольшой стоимостью.
Однако, в процессе эксплуатации они выделяют в воздух большое количество выхлопных газов и сильно шумят, поэтому, работать на них рекомендуется только на открытом воздухе или же в помещениях, где оборудована качественная вентиляционная система. При работе в закрытых пространствах, необходимо, чтобы техника была оборудована газовой системой или катализатором.

С помощью электропогрузчиков можно без проблем осуществлять работу в закрытом помещении. Из их преимуществ можно упомянуть следующие: в процессе эксплуатации не выделяются выхлопные газы, высокая экологичность, легкость управления и длительный эксплуатационный срок. Из недостатков: по своей стоимости такой вид техники несколько дороже, чем автопогрузчики с дизельным двигателем. К тому же, потребуется дополнительное помещение, отводящееся для того, чтобы заряжать двигатель.

Маршрут и условия перевозки

Если планируется работа в узких коридорах, где достаточно будет невысоких скоростей, то идеально подходят электропогрузчики высокой маневренности, оснащенные тремя опорами. В случае работ с тяжелыми грузами и на больших скоростях, лучше отдать предпочтение четырехопорным видам спецтехники за счет их высокой устойчивости.

От условий маршрута и эксплуатации также зависит наличие тех или иных дополнительных опций на технике. К примеру, от вида мачты зависит то, каким образом планируется размещать груз: стандартная мачта будет оптимальна в том случае, если необходимо складировать груз на третьем ярусе, а для того, чтобы помещать грузы на более высокие площадки, требуется уже трехсекционная мачта.

Покрытие пола

Эксплуатируя вилочный погрузчик необходимо отталкиваться не только от того, какого вида пол, но и в каком он состоянии. Если имеются выбоины, пороги или неровности, то лучше всего выбирать технику, оснащенную пневмошинами. В случае, если на поверхности пола предусматривается такой строительный мусор как: стружка металла, проволока, гвозди, стекло и так далее, то лучше отдать предпочтение погрузчикам, оборудованным бандажными или цельнолитыми (суперэластик) шинами. В пользу цельнолитых шин можно сказать, что они отличаются эластичностью, но при этом не заполняются воздухом, поэтому прокол невозможен.