Как привезти строительные материалы на участок

Для того, чтобы начать возведение дома, нужно оборудовать места для хранения камней, дерева, кирпича, камня и прочего. Но места надо разметить так, чтобы вы имели к ним свободный доступ. Если материал сложен в самом конце участка, то могут возникнуть трудности с его транспортировкой.

Где хранить сыпучие материалы

Для складирования цемента, шпатлевки или песка нужно построить сарай, который будет предохранять эти материалы от попадания влаги и последующего отсыревания. Кроме того, необходимо соорудить надежный пол, который выдержит вес всех тех строительных материалов, которые есть в сарае.

Планировка участка

После того, как вы избавились на своем участке от пней, срезали неровности грунта, заказав спецтехнику отсюда, например motorenda.ru, то можете заняться планировкой своего участка и отведением мест под все необходимые вам сооружения.
Ключевым фактором здесь является удобный доступ ко всем материалам, из которых вы будете строить здание.

Подвоз стройматериалов

Для того, чтобы подвезти стройматериалы, например, песок, расчистите пространство и освободите его от всего лишнего, чтобы машина могла свободно подъехать на место выгрузки. Теперь подумайте, как на это место может подъехать экскаватор и как он будет работать в тех условиях, которые вы создали на своей стройплощадке.

Работа машин

Составьте список тех машин, услуги которых будут вам нужны:

  • бульдозер для разравнивания грунта и корчевания деревьев и пней;
  • экскаватор для рытья канала под электрический кабель или трубопровод;
  • автокран для подъема плит;
  • грузовик для подвоза стройматериалов;
  • буровая установка, если вы захотите получать питьевую воду из-под земли, не ведя водопровод.

А теперь сориентируйтесь, как они будут работать и в какой последовательности. И самое главное, составьте смету и подумайте, как именно машины будут необходимы, а услугами каких можно будет сейчас пренебречь и воспользоваться ими позже. Таким образом, вы сможете эффективно организовать строительный процесс и рационально распорядиться бюджетом, отведенным на строительство дома.