Аренда автовышек. Основные вопросыСтроительная техника востребована круглый год, но больше всего — в тёплое время года, когда грунт позволяет проводить работы с минимальными затратами ресурсов. С приходом весны появляется необходимость в уходе за зелёными насаждениями, обновлении декораций, монтаже систем кондиционирования, увеличивается активность на строительных площадках. Всё это приводит к росту потребности в автогидроподъёмниках (автовышках).

Если вам нужна автовышка для проведения работ, есть несколько способов её получить:

  • Самый простой и сложный способ одновременно — это покупка. Специальная строительная техника стоит недёшево (от миллиона рублей и выше), а её эксплуатацию доверяют только квалифицированным специалистам. Покупка автовышки целесообразна только в том случае, если вы планируете постоянно её использовать.
  • Лизинг техники — долгосрочная аренда с правом выкупа.
  • Аренда автовышки — посменная аренда для выполнения разовых задач.

Стоимость аренды специальной техники значительно отличается и зависит от множества факторов: местоположения, срока и времени выполнения работ, сложности задачи, количества привлечённого персонала и единиц техники. Одним из главных показателей является высота подъёма стрелы.

Характеристики автогидроподъёмников во многом определяются конструктивом стрелы. В зависимости от способа раскрытия, подъёмный механизм может быть локтевым, телескопическим и комбинированным.

  • Локтевой автогидроподъёмник — недорогой вариант. Разворот и манёвры требуют большого свободного пространства. Уровень комфорта и безопасности — стандартный для отечественных машин. Легко обслуживаются и ремонтируются.
  • Телескопическая автовышка — универсальная машина, адаптированная для крупных городов и условий ограниченного пространства. Более комфортная и удобная. Управление зачастую производится с двух пультов.
  • Комбинированная стрела — сложное устройство, разработанное на основе локтевого и телескопического подъёмника. Комбинированная вышка сложнее в ремонте и обслуживании, но приходит на выручку при решении сложных задач.

Во время работы автовышки необходимо помнить о технике безопасности. Рабочая площадка должна быть ровной, крепкой, свободной от висящих проводов и конструкций. К управлению машиной допускаются лица, имеющие специальную квалификацию и аттестацию. Исключается перемещение автовышки с поднятой рабочей площадкой.