Оборудование для производства тротуарной плиткиТротуарная плитка постепенно вытесняет асфальт в сфере обустройства пешеходных зон. Секрет ее популярность в высоких эксплуатационных характеристиках и эстетичном внешнем виде. Проще говоря, тротуарная плитка в отличие от асфальта имеет неплохой вид и долго служит.

Ну и, разумеется, с ростом спроса на плитку, становится все более востребованным и оборудование для производства тротуарной плитки. Отметим также и то, что есть умельцы, которые собирают вибростолы своими руками из подручных материалов. Правда, получается у них, по крайней мере, в большинстве случаев самая настоящая ерунда, с использованием которой не сделать действительно качественный материал. Поэтому мы советуем сразу купить специальное оборудование.

Для производства тротуарной плитки используется следующее оборудование:
• Вибростол для форм;
• Вибростол для «безболезненной» выемки плитки из форм;
• Виброконвейер.

Нельзя не упомянуть о том, что оборудование данного типа существенно отличается по цене. Чем дешевле вибростол, тех хуже по качеству получается плитка и наоборот, чем он дороже, тем она лучше. В связи с этим напрашивается вывод, что лучше всего приобрести что-то из средней ценовой категории, ну и, разумеется, покупать оборудование всегда надо исходя из необходимых объемов производства. Если у вас есть планы по производству тротуарной плитки в больших объемах, вам нужно купить профессиональное оборудование, которое позволит вам наладить выпуск плитки в больших объемах.

Оборудование для производства тротуарной плиткиОборудование для производства тротуарной плитки

Отдельно надо упомянуть о выборе между отечественным и иностранным оборудованием. Мы, конечно же, ратуем за нашего производителя, оно и понятно. Правда, в данном случае тут идет речь далеко не только о патриотизме и желании поднять собственное производство, но и о чисто практической выгоде. Иностранное оборудование для производства тротуарной плитки очень качественное, но при этом оно и очень дорогое.

Отечественные аналоги стоят на порядок дешевле и что еще важнее, они ничем не уступают. Производительность и долговечность работы зарубежных и отечественных агрегатов практически идентичны, а кое-где импортное оборудование даже уступает. Упомянуть надо и о том, что в случае с поломкой зарубежного оборудования придется потратить существенно больше средств и времени на ремонт, чем, если говорить о неполадках оборудования производимого нашими производителями.