К полам в ванной комнате существуют определенные требования: они должны быть прочными, влагостойкими, красивыми и устойчивыми к химическому воздействию. Как правило, чаще всего для этого выбирают керамическую плитку, как наиболее Отделка пола в ванной: какой материал лучшесоответствующий вариант по всем вышеназванным требованиям. Но кроме этого, существуют и другие варианты отделки, позволяющие придать ванной неповторимости и оригинальности.

Наиболее популярные материалы для отделки пола в ванной:

1. Керамическая плитка.
Подавляющее большинство ванных уложено плиткой, что объясняется ее исключительной водонепроницаемостью, прочностью, стойкостью к истиранию и гигиеничностью. Кроме того, такой качество, как хорошая теплопроводность при полной пожаробезопасности делает керамическую плитку наиболее подходящим материалом при обустройстве теплых полов. В продаже представлен широчайший ассортимент кафеля: разнообразные оттенки, формы, рисунки, орнаменты и прочее оформление позволяет создавать в своей ванной оригинальное покрытие. Единственным недостатком плитки является ее хрупкость, поэтому тяжелый и острые предметы на нее лучше не ронять.

2. Линолеум. У такого способа декорирования пола в ванной есть множество противников: однако, если провести все укладочные работы правильно, то это позволит получить надежное и долговечное покрытие. В данном случае может быть использован исключительно утолщенный линолеум влагостойкого типа. При этом очень важно, чтобы его поверхность была рельефной, во избежание травм на мокрой поверхности. Подложка в таких случаях не применяется, иначе материал может продавливаться или рваться. При раскрое важно учитывать наиболее увлажняемые участки: в таких местах делать швы не рекомендуется. Идеальным вариантом будет цельный кусок, уложенный на водостойкий клей.

3. Натуральный камень. По причине дороговизны такой тип отделки пола в ванной можно считать редким: после его применения помещение станет шикарным и помпезным. Чаще всего для укладки на пол в ванных практикуется применение пористого мрамора: при увлажнении поверхности он не скользит. К тому же, ему не страшны термические и механические нагрузки.
Отделка пола в ванной: какой материал лучше
4. Наливной пол. Самое современное и практичное решения для пола в ванную, не только удивительным образом преобразующее интерьер, но и придающее полу максимально удобные для данных условий эксплуатационные характеристики. Наливные полы отличаются прочностью, долговечностью, абсолютной водонепроницаемостью и монолитность. При этом отличная теплопроводность позволяет применять в комбинации с данным покрытием систему теплых полов.

5. Деревянный пол. Такой подход к декорированию ванной считается элитарным, и чаще всего применяется в роскошных особняках и коттеджах. Сам процесс обустройства включает множество специфики, от правильного выбора подходящих пород, до монтажа и финишной отделки досок.