Теплоизоляционные материалы нужны для утепления кровли, фундамента, потолка, стен, перегораживающих сооружений, перекрытий, балконных сооружений, промышленных труб и других сооружений.

Какая бывает теплоизоляция?

Теплоизоляция и ее характеристики
Современные теплоизоляционные материалы могут представлять собой рулонные материалы или плиты. Если в утеплении нуждаются помещения с повышенной влажностью, к примеру, бани или сауны, то рекомендуется применять теплоизоляцию с дополнительным слоем из фольги.

Утепление стен и фундаментов может производиться на любом этапе строительства. Теплоизоляцию нужно обеспечить для обеспечения минимальных теплопотерь, которые могут возникнуть при дальнейшей эксплуатации здания. Современные теплоизоляторы имеют пористую структуру и низкую теплопроводность.

Эта особенность решает такие проблемы применения теплоизоляции при строительстве как:
уменьшение толщины веса стен и перекрытий;
улучшение звукоизоляции кровли и стен;
снижение расходов на материалы;
утепление фундамента и пола;
уменьшение стоимости транспортировки;
экономия на отоплении помещения при эксплуатации.

Отличительные характеристики некоторых материалов

Теплоизоляция и ее характеристики

Материалы для теплоизоляции, имеющие дополнительное фольгирование могут иметь вид плиты или рулона.

Как было указано выше, такая теплоизоляция справится с повышенной влажностью. Фольгированный материал в рулонах часто используют для теплоизоляции труб промышленного назначения. Также его часто применяют в таких помещениях как бассейны, сауны, бани, аквапарки.

Теплоизоляционный материал в плитах отличается рядом достоинств. К примеру,:
низким влагопоглощением и высокой прочностью;
высокой огнеустойчивостью;
устойчивостью к деформации и долговечностью.

Обычно, теплоизоляционные плиты для стен применяются для теплоизоляции фасадов панельных зданий. Также их можно использовать для утепления фундаментов. Еще плиты часто используются для теплоизоляции крыш в многоэтажных строениях.