Ширмой называют мобильную перегородку, позволяющую скрывать от визуального пространства огражденный ею участок в помещении. Такие перегородки довольно легко сложить или переставить в другое место, процесс изготовления также нельзя назвать особо сложным. Как самостоятельно изготовить ширму

Чтобы сделать ширму своими руками, важно обладать элементарными навыками столярного дела:

1. Рамки. Количество отдельных модулей перегородки зависит от конструкции изделия: слишком много секций лучше не делать – это сделает перегородку слишком громоздкой. Лучше сделать несколько более коротких ширм, чем одну большой длинны. Что касается требований к отдельным рамкам, то важно сделать их не просто красивыми, но и достаточно жесткими: все это достигается применением надежных крепежей и поперечных перемычек. Рамки должны иметь четкие геометрические формы с соблюдением углов 90 градусов. В качестве материала для сборки удобнее всего пользоваться брусом, соединяя его мебельным конфирматом.

2. Заполнение секций. Большое значение имеет то, каким именно материалом решено было заполнять секции. В случае использования стекла его монтируют также, как и на окнах: сначала нужно прибить штапик, вставить стекло и закрепить его еще одним штапиком. Рекомендуется в данном случае применять не обычное, а оргстекло, что сделает изделие и легче, и надежнее. В случае с тканью ее крепят степлером к секциям перегородки, закрывая места крепления рейками или штапиками. Также довольно часто применяют способ, когда заранее изготовленную тканевую рамку вставляют в конструкцию по типа стекла: в таком случае замена или Как самостоятельно изготовить ширмуремонт поврежденного элемента будет проводить намного проще. По такой же технологии можно применить и другие материалы, выбранные в качестве заполнителя.

3. Сборка. На этом этапе все отдельные секции соединяют в одну конструкцию, для чего в строительном магазине потребуется приобрести подходящие по размеру и дизайну петли. Для того, чтобы добиться возможности полного складывания перегородки, важно чередовать направления движение навесов, через один. Хотя есть такие крепежи, которые можно сложить в любую сторону, но в таком случае между секциями будет оставаться зазор. Чтобы сделать ширму устойчивой, каждая секция внизу оснащается поперечной рейкой, которую можно для удобства оснастить роликами.