Когда фундамент требует ремонта?Игнорирование геодезических и инженерных изысканий при проектировании строения или нарушение технологических требований на основе этих изысканий, в большинстве случаев ведут к дефектам фундамента.

Первые вестники того, что требуется ремонт фундамента, могут быть не существенными и многие поначалу не обращают на них внимания. Но, своевременное выявление проблемы поможет избежать более серьезных последствий.

Например. Предпосылками являются туго открывающиеся рамы и слегка покосившиеся конструкции дверных проемов. Такие, казалось бы, мелочи, могут говорить о неравномерном проседании фундамента. Если этот дефект не устранить, следующими звоночками уже станут трещины в стенах и легкий крен строения. Далее следует частичное, а в некоторых случаях и полное разрушение.

Предпосылок может быть много и разных, так же как и дефектов фундамента. Поэтому, при малейших изменениях уровня строения, легкой асимметрии или уже видимых признаков на самом фундаменте, необходимо срочно обратиться к специалистам.

Профессионалы выявят причины возникновения разрушений и предложат несколько путей решения проблемы в сложившейся ситуации. Это может быть усиление уже имеющегося фундамента путем заливки цементной смеси или же полная реконструкция с применением свай для удержания строения. Такая работа требует большого опыта и багажа знаний. Дефекты фундамента могут быть схожими, а перечень работ по ремонту, в корне отличаться. Советы соседа в такой ситуации вряд ли пригодятся.

Выбирая фирму подрядчика для ремонта фундамента, необходимо понимать степень ответственности правильности выбора. Полезно изучить не только сертификаты и разрешительную документацию компании, но и обратить пристальное внимание на отзывы предыдущих клиентов. И ни в коем случаем критерием выбора не должен стать более дешевый тариф расценок за работу. Это как раз тот случай, когда скупой платит дважды.