Для того, чтобы интерьер квартиры был гармоничным, громадное значение отводится дизайну потолка. Кроме того, что он постоянно находится в поле зрение, его оформление может визуально увеличивать или уменьшать пространство, в зависимости от ситуации. Дизайн потолка: распространенные вариантыБлагодаря наличию в свободной продаже большого перечня отделочных материалов, любая задача по отделке потолка может быть реализована успешно.

Самыми популярными вариантами дизайнерских решений по оформлению потолочной поверхности являются:

1. Гипсовые потолки. Эта неувядающая классика благодаря современным решением приобрела второе дыхание, и не собирается сдавать свои позиции. В данном случае не имеются в виду потолки из гипсокартона: применение гипсовых потолков имеет многовековую историю, когда благородной лепниной украшались дворцы и богатые поместья. Что касается наших дней, то данное оформление, с характерной для него вычурностью и претенциозностью, сочетается даже с такими современными стилями, как модерн или хай-тек. В состав классического минимального решения гипсового потолка состоит из лепного багета по периметру и лепной розетки под люстру. Кроме этого, могут присутствовать и другие лепные элементы, украшенные позолотой. Создаются подобные потолки достаточно сложно, так как лепка и отливка необходимых элементов происходит в индивидуальном порядке. Процедура замеса и заливки отличается значительной трудоемкостью, а ведь еще необходимо провести монтаж готовых элементов на потолок.

2. Потолочная плитка
. Этот вариант отличается большей экономичностью и простотой реализации. Для изготовления подобной плитки в основном используется пенопласт, что объясняет легкость готовых элементов и удобство их поклейки. В продаже представлено довольно большое разнообразие потолочной плитки по рисунку и текстуре. Она может имитировать гипсовую лепнину, фактуры камня и дерева, гладкие и однотонные поверхности. Особой эстетичностью отличается бесшовная пенопластовая плитка, с ровными или фактурными краями. Стандартными размерами потолочной плитки являются 50х50 см, запакованных в пачки по 8 шт.

3. Обои. Для данного вида потолочного дизайна характерна доступность и невероятный уют окончательного вида. В процессе его реализации потребуется очень тщательная подготовка поверхности, так как любая неровность хорошо заметна под тонким отделочным слоем. Обычно для оклейки потолка выбираются виниловые или флизелиновые обои. Отдельным вариантом выступают специальные потолочные обои, предусматривающие финишную покраску.Дизайн потолка: распространенные варианты

4. Панели. Для этого может применяться ПВХ или МДФ материал, что подразумевает предварительное обустройство каркаса. ПВХ-панели обычно применяются в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

5. Стяжка. Самый обычный потолок, для которого характерна незатейливость и минимализм: благодаря этим характеристикам данный вид дизайна особо популярен в стиле хай-тек. Финишное оформление выполняется одной из многочисленных потолочных красок.