Значительная популярность пластиковых окон объясняется их многофункциональностью, надежностью и долговечностью. Кроме качества самих изделий, большое значение имеет также уровень установки оконной системы. Способы установки пластиковых окон

Для этого обычно применяют два способа:

• Распакечивание. Для данного метода крепления характерна предварительная процедура полной разборки рамы, со снятием глухих и открывающихся створок. И лишь потом систему устанавливают путем продевания саморезов сквозь профиль. После того, как профиль установлен, система собирается и регулируется заново. Данным методом монтируются большие окна, имеющие площадь свыше 4 м2. Таким образом достигается гарантированная надежность крепления конструкций значительных габаритов. В таком случае применяются специальные рихтовочные пластины, которые служат защитной прослойкой между стеклопакетом и оконным профилем. Это дает возможность равномерно распределять вес стеклопакета и вентиляции фальцевой ниши. Для изготовления пластин используется пластик, с соблюдением идентичности их ширины с шириной стеклопакета.

• С помощью пластин. Для этого нужно предварительно приобрести эти пластины, которые могут быть универсального, или узкоспециализированного типа. Под конкретный профиль. Как правило, таким креплением обычно комплектуются сложные конструкции: их выделяет наличие специальных ушек. Для стандартного окна потребуется 5 пластин, где на верхушку рамы используют одно крепление, а на боковушки – по две. Верхнюю пластину крепят по центру окна, а боковые – с отступом в 20 см от краев рамы: все эти Способы установки пластиковых оконэлементы крепятся по наружной стороне проема. Монтаж окна без распакечивания не требует предварительной разборки окна на составные части. Чаще всего таким образом устанавливают окна небольших и средних размеров, к которым относятся стандартные окна, применяемые в жилых домах и квартирах.

Анкерные дюбеля также используются для крепления дверных коробок. Хотя данный вид крепления характеризуется повышенной надежностью, однако не стоит забывать и об его недостатках. В первую очередь это – довольно сложный монтаж, требующий осторожности даже от профессионалов: во время вынимания стеклопакета с рамы он может повредиться. Кроме того, для такой работы потребуется не менее двух человек, а сама работа занимает намного больше времени, чем при использовании пластин.