Как происходит снос зданийСнос зданий может потребоваться по разным причинам. Во многих городах действует программа по реновации старых конструкций. Для этой задачи нанимают бригаду специалистов, которые работают аккуратно и точно. Они отдельно разбирают дерево, пластик, металл и кирпич. Эти материалы могут утилизироваться или отправляться на повторную переработку для вторичного применения.

Технология и этапы сноса зданий

Перед началом демонтажных работ, специалисты осуществляют отключение инженерных сетей от городской питающей коммуникации. Нужно отключить системы отопления, канализации и воды. Внутреннее пространство дома делится на несколько зон и приступают к работе.

Специалисты отдельно складывают стекло, металл, дерево, изоляционные материалы, отходы и бытовой мусор. Эти материалы отправляют на специальный полигон. Далее их направляют на вторичную переработку.

Какие работы осуществляются в подъездах и квартирах:

• вынесение водомеров, газовых и электрических счетчиков;

• отключение слаботочных устройств (в эту категорию входит радио, телефонная связь, антенны и провода);

• санитарно-технические системы разбираются по направлению сверху вниз (специалисты сразу приступают к разборке и демонтажу смывных бачков, раковин, умывальников, унитазов и ванн);

• специалисты отрезают трубопроводы, снимают с них крепления, снимают батареи отопления (для удобства утилизации и транспортировки, вес одной секции не должен превышать 40-50 кг).

Как происходит снос зданийКак происходит снос зданийКак происходит снос зданийКак происходит снос зданий

Все работы осуществляются в строгой последовательности и постепенно. Обязательно учитываются требования государственных стандартов по выполнению сноса и разборки здания.

Снос остатков дома

После разбора коммуникаций и систем, специалисты приступают непосредственно к самому сносу. Для этого надземную часть разрушают при помощи экскаватора. Категорически запрещено бить по стенам, чтобы предотвратить обвал стен. Экскаватор должен постепенно снять стены, балкон и кровлю в несколько этапов.

Подвалы разбираются обычным ковшом экскаватора. Отходы перемещаются в грузовик и вывозятся на полигон. Здесь есть специальное оборудование, которое помогает измельчить бетонные куски и обломки стен. Арматура из металла отдается на другую переработку.