Оборудование для канализацииОборудование для канализации которое к слову сказать можно найти здесь http://ssk72.ru/product/sewer_pipe/ – это система приспособлений, обеспечивающих отток жидких отходов. Большинство составных частей производятся из пластика, потому что он не подвержен разрушению от воздействия воды и воздуха.

Содержание статьи

Комплектующие магистрали

  1. Для соединения труб, из разветвления, поворотов, объединения или врезания устанавливаются различные приспособления, имеющие общее название – фитинги. Речь идет только о тех деталях, которые предназначены для соединения. Также существуют наклонные фитинги.
  2. На поворотах труб и через каждые 5 метров устанавливаются канализационные ревизии. Его устройство предполагает просмотр труб с целью диагностики. Оно имеет три отверстия, одно из которых закрывается крышкой. При засорах через неё с помощью тросов достают мусор. В местах ревизий обустраивают смотровые колодцы.
  3. Для слива воды в канализацию в квартире на полу врезается трап, вертикально или горизонтально. Уличный вариант исполнения – это решетка, сквозь которую вода стекает в желоб.
  4. Канализационные манжеты или по-другому редукции используются при стыковании труб разных диаметров. Обычно так соединяются патрубки от сифонов при подключении к магистрали.
  5. Герметизацию труб проводят при помощи резиновых колец. Кольца стойко выносят низкое давление текущей по трубам воды.
  6. Жесткая фиксация труб осуществляется при помощи пластиковых хомутов. Хомут закрепляется к полу или стене и крепко обхватывает трубу. Начиная с 50 мм хомуты выполняются из металла.
  7. Шиберные задвижки используют для перекрывания воды в определенной области труб.
  8. Во избежание переливов устанавливают обратные запорные клапаны, имеющий шаровый или фланцевый тип запора.
  9. В трубы из пластика устанавливают обратные мембранные запоры, горизонтальные и вертикальные. Доступ к трубе открывается через смотровой люк.
  10. Вытяжной клапан в трубах используется для равновесия давления. Как только разница в давлениях вырастает, клапан открывается.

Оборудование для канализацииОборудование для канализации

Септик

В качестве очистных сооружений в домашних канализациях обустраивают септики. Его можно купить готовым в магазине, он будет выполнен из пластика со встроенной системой фильтрации.

Септик легко сделать самостоятельно из бетонных колец или бочки. В таком случае вода дочищается почвой. В таком колодце вода проходит три степени фильтрации6 в первом отсеке она очищается от крупных частиц, во втором от тех, которые прошли через первый и в третьем присутствует почвенная доочистка. В последнем отсеке для фильтрации засыпается гравий и щебень.