Наиболее сложной кирпичной кладкой считается работа с облицовочным материалом. Она требует определённой точности и аккуратности, так как во многих случаях именно таким кирпичом отделывают фасады зданий, обрабатывают камины, различные колонны и другие поверхности, которые служат украшением внутреннего убранства.

Советы по отделке кирпичом

При работе с облицовочным кирпичом следует учитывать некоторые нюансы, которые могут существенно отразиться на результате:

Кладка облицовочного кирпича: советы

1. Для того чтобы разрезать кирпич следует использовать болгарку, имеющую специальный диск по камню, но никак не по металлу. Так же нежелательно откалывать куски кирпича, используя для этих целей обычный молоток.

2. Для связки такого кирпича нужна смесь песка, воды и цемента. Песок рекомендуется брать мелкозернистый и его обязательно нужно просеять перед использованием через мелкое сито. Если нужно придать материалу какой-либо оттенок, в раствор надо добавить цветные смеси, которые сегодня довольно распространены в продаже. Замешивать раствор желательно в небольшом количестве, чтобы не потерять все его свойства.

3. Во время кладки раствор нужно класть так, чтобы до края кирпича ещё оставалось примерно полтора сантиметра. В этом может «помочь» шаблон, который позволит уложить материал так, как надо.

4. Раствор должен быть достаточно жёстким, чтобы кирпич не сдвинулся с места и не «поплыл». Не рекомендуется также двигать его тогда, когда материал уже «схватился». Если внешняя сторона немного испачкалась, её следует сразу же вытереть, иначе в дальнейшем это сделать будет очень проблематично.

5. Первый ряд выкладывается полностью, а вот второй желательно начать выкладывать по бокам, начиная от углов. Таким образом, надо сделать около шести рядов. После чего следует взять прочную нить (леску) и натянуть её вдоль каждого ряда (от одного края к другому). Это необходимо для обеспечения идеально ровной кладки и хорошей последующей подгонки рядов.

Кладка облицовочного кирпича: советы

6. Периодически во время кладки лицевую сторону следует протирать влажной губкой или тряпочкой, чтобы стена изначально имела аккуратный и ухоженный вид.

7. Во время расшивки швов нужно учитывать, что на внешней стороне они не должны выступать за пределы больше чем на 2 мм. Ширина таких швов обычно колеблется в пределах 10-12 мм.

С помощью таких советов можно аккуратно и качественно облицевать любую стену, получив отличный результат.