Виды фундаментовКак известно, фундамент – это основа конструкции, которая несет самые большие нагрузки и предотвращает деформацию здания. На сегодняшний день существует много видов фундамента. Отличаются между собой конструкцией и технологией укладки.

Наиболее популярные виды

  1. Ленточный фундамент. Этот вид представляет собой своеобразную железобетонную полоску. Она укладывается по всему периметру строения. Он отлично подходит для домов, под которыми планируется построить подвал или гараж.
  2. Столбчатый фундамент. Часто применяют для легких домов. Принцип его возведения в том, что в каждый угол и в местах с наибольшей нагрузкой устанавливают столбы. Он очень экономный в плане финансовых вложений, вдобавок ко всему не требует дополнительных затрат на гидроизоляцию.
  3. Свайный фундамент. В основу конструкции устанавливаются заостренные столбы. Такой вид широко применяют при крупногабаритном строительстве на неустойчивых грунтах.
  4. Монолитный ленточный фундамент. Такой вид хорошо зарекомендовал себя в строительстве легких небольших деревянных домов. Он бывает мелкозаглубленным, заглубленным, ленточным и столбчатым.
  5. Плитный. Представляет собой крепкую монолитную плиту, которую кладут по всей площади фундамента. Этот вид довольно затратный, но также надежный для возведения небольших домов.
  6. Мелкозаглубленный вариант в основном применяется для деревянных построек, либо каменных зданий, площадь которых не более 6*6 м.
  7. Плавающий. В местах залегания большого количества грунтовых вод используют плавающий фундамент. Он не позволяет зданию деформироваться и разрушаться.
  8. Винтовой – используется в местах, где преобладают слабонесущие грунты. В основе фундамента лежат винтовые сваи, которые выдерживают малоэтажный дом. Также бывает свайный фундамент для забора, тут вам понадобятся винтовые сваи для забора из рабицы

Для выбора основы дома или строений исходить следует в первую очередь:

✔ Из качества, состава грунта и наличия в нем подземных вод.

✔ Из площади дома и материала, который и будет нести нагрузку на фундамент.

✔ Из погодных условий региона, в котором намечается строительство.

Все вышеперечисленные рекомендации помогут точно, надежно, экономично подобрать фундамент для будущего жилья.