Обои являются одним из самых излюбленных материалов для декорирования стен, и причина тут не только в простоте их поклейки, но и в их высоких декорирующих свойствах: строительные магазины пестрят огромным разнообразием цветов, оттенков и разновидностей.   Как клеить обои возле батареи и под нейОднако при отделке стен обоями существует несколько экстремальных мест, где поклеить их не так просто, и дно из них – это район радиатора отопления. Наверное, нет больше такого места, где бы обои так часто отклеивались.

Чтобы добиться качественного оформления стены возле батареи и под нею, существует ряд советов:

1. Время поклейки. Наиболее оптимальное время для поклейки обоев – это неотапливаемый сезон: в таком случае работа возле батарей проводится намного более комфортно. Идеальным вариантом является снятие радиатора, что дает возможность хорошо подготовить и качественно оклеить участок стены под ним. Зачастую в таких случаях применяется не обои, а специальный отражающий экран фольгированного типа: его применение позволяет сэкономить некоторую часть ресурсов, за счет отражения тепловой энергии внутрь помещения.

2. Способ поклейки. Если речь идет об отопительной системе старого образца, где радиаторы снимаются достаточно непросто, то оклеивание проводиться по мере возможности: при возможности засунуть полосу под батарею это нужно сделать, в противном же случае, когда радиатор висит впритык к стене, можно просто окрасить стену между отдельными секциями белой краской при помощи щетки с длинной ручкой. Это позволит добиться визуальной маскировки некрасивых темных просветов. Современные батареи, в отличии от старых чугунных, не имеют таких просветов и позволяют просто оклеить батарею вокруг, с заведением обоев по периметру за кромки.
  Как клеить обои возле батареи и под ней
3. Клей. Так как стены возле батарей отопления переживает дополнительные температурные воздействия, то при оклеивании ее обоями важно пользоваться качественным густым клеевым составом. Даже если применяются обои на флизелине, их тоже следует хорошо пропитать перед наклеиванием. Если же при наступлении отопительного сезона наблюдается отклеивание материала возле батарей, то в таком случае подклейку лучше осуществлять более крепким клеем – ПВА, МОМЕНТ и т.п.

4. Накладки на батареи. Еще одним способом обойти данную проблему является использование декорирующих накладок или коробов поверх радиаторов – в таких случаях проблема отклеенных обоев просто не видна.