Во время монтажа пластикового окна приходится дополнительно заниматься установкой подоконника, москитной сетки, а также водоотлива. Самый последний элемент необходим для того, чтобы стена была защищена от негативного влияния дождя или талого снега. Оконный водоотлив представляет собой щит в виде прямоугольника, который фиксируется вдоль установленного окна.

Устанавливаем водоотлив на окно самостоятельно

Эта деталь прикрывает часть наружной стены по горизонтали. Многие при выполнении монтажа водоотлива не знают, как правильно это сделать. На самом деле процедура эта достаточно простая и не представляет собой особых сложностей.

Монтаж водоотлива

1. Вначале перед осуществлением монтажа, с водоотлива убирается защитная плёнка.

2. Далее делаются замеры, и если возникает необходимость, то изделие подгоняется до нужной величины. Резка металлического водоотлива производится с применением болгарки.

3. Заглушки обрабатываются с помощью силикона и монтируются на торцевых частях водоотлива.

4. После этого, металлический щиток вставляется в паз оконной рамы либо крепится небольшими саморезами.

5. Для проверки угла уклона водоотлива используется строительный уровень.

6. Если нужно, можно осуществить выравнивание. С этой целью применяются в качестве подкладок деревянные брусочки.

7. Оформление краёв на водоотливе зависит от состояния самих откосов. В том варианте, если они не обрабатывались штукатуркой, то их следует прикрыть заглушками и прижать вплотную к откосам. Когда откосы оштукатуриваются, то водоотлив по краям загибается вверх.

8. Оставшееся место под водоотливом заделывается при помощи строительной пены.

9. Все щели, находящиеся между рамой окна и откосами, замазываются с использованием силиконового герметика.

Устанавливаем водоотлив на окно самостоятельно

Как изготовить отлив самому?

1. Вначале оцинкованный металлический лист раскраивается. Во время выполнения расчётов учитывается ширина окна, и толщина внешней части стены.

2. Заготовку рекомендуется подготавливать с небольшим запасом. В конце лишние сантиметры можно обрезать при помощи ножниц, предназначенных для резки металла или болгаркой.

3. В завершение, металлический лист укладывается на ровную твёрдую поверхность и с применением киянки, ему придаётся требуемая форма.

Во время осуществления данной работы необходимо подумать о крепёжном отгибе и капельнике. С этой целью применяется листогибочный станок.