Проблема выбора системы отопления стоит перед любым владельцем загородного строения. Учитывая большой выбор инновационных способов обогрева, задача на первый взгляд кажется легкой.

Однако не всегда возможно организовать установку газовой или электрической системы отопления. Поэтому наиболее популярным остается способ пароводяного обогрева жилища.

Пароводяных вариантов множество. Выбор конкретной системы зависит от размеров строения, расположения комнат. Но основной фактор выбора зависим от финансовых возможностей. Одно из самых экономичных решений – ленинградская система отопления.

Как выбрать систему отопления частного дома

Положительные достоинства ленинградки:
♦ простота и доступность;
♦ невысокая стоимость;
♦ возможность регулировки температурного режима;
♦ доступность составляющих деталей.

В устройстве схемы «Ленинградка» есть некоторые нюансы. Поэтому сантехнические работы по монтажу оборудования нужно доверить профессионалам. Чтобы система циркулировала хорошо, нужна установка специального насоса. С его помощью нагрев радиаторов улучшится. Тепло равномерно прогреет все трубы.

При установке системы отопления важно учесть расстояния радиаторов от основного котла. Например, если оно равно не более 30ти метрам, то схему для ленинградки лучше выбрать вертикальную.

Если у вас большой загородный дом, эффективней будет организация горизонтальная разводки труб. При этом, чтобы избежать теплопотери следует позаботиться о теплоизоляции труб. Это нужно, потому что основной магистральный трубопровод будет проходить рядом с полом. Иногда его укладывают под половым покрытием. При этом способе монтажа важно учесть, что отделочные работы должны проводиться до монтажа системы отопления.

Услуги ремонта сантехники могут включать такие виды работ как:
♦ штроба по бетону.
Услуга подразумевает дробление стен или подготовку углубления в полу с целью скрытого монтажа системы отопления.

Как выбрать систему отопления частного дома

♦ прокладку труб и стояков.
♦ монтаж радиаторов отопления.
♦ прочие услуги.

Сложные работы по монтажу системы отопления лучше доверить организациям,известных на рынке услуг несколько лет. Только грамотные специалисты проведут работы с учетом технических характеристик жилья, а также климатических особенностей местности. Выбор конкретного проекта зависит и от погодных условий. Для тепла в доме важна не только правильная установка отопительной системы, но и мероприятия, направленные на теплосбережение.