Ремонт ванной: первые шаги
Несомненно, ремонт всегда требует больших финансовых и физических затрат. Какое бы помещение не было им затронуто. Но ванная комната требует наибольшее количество затрат. И прежде всего затрат умственных, а потом уже и финансовых. Это одно из помещений, которому следует уделить наибольшее внимание. И главное здесь тщательно продумать ход строительства и ремонта.
В первую очередь, еще не дойдя до непосредственно ремонтных работ, разрабатывается дизайн помещения. Практически во всех случаях непосредственно разрабатывается проект, по которому и ведутся ремонтные работы, на создание полного проекта может уйти до 5 месяцев. Если изменения незначительные, то ремонт можно согласовать и провести по эскизу, в таком случае на разработку и согласование уйдет около месяца.
Также независимо от объема работ, который планируется проводить и их сложности, строго запрещено задевать стояки и вентиляционные короба. И что более категорично, нельзя увеличивать площадь помещения за счет площади жилых комнат, максимально дозволено убрать перегородку и соединить с примыкающим коридором для увеличения рабочей площади помещения.

Запреты при ремонте

Рассмотрим все «против» в области ремонта и строительства ванной комнаты.
• Запрещено расположение ванной комнаты над жилыми помещениями или кухней. Исключением является двухуровневая квартира.
• Запрещается организация входа в ванную, с оборудованным унитазом, из жилых комнат (разрешение на организацию индивидуально выдается семьям с инвалидами, в других случаях оно запрещено)
• Запрещено крепление труб водопровода к стенам и перегородкам ограждающим жилые помещения.

Пошаговый план работ

С чего же начать ремонт, и как его сделать. Рассмотри пошаговую инструкцию:
1. Первое, конечно же, разработка проекта ремонтных работ, и дизайнерского проекта помещения.
2. Демонтаж старого оборудования, с последующей очисткой помещения от мусора.
3. Оснащение водоснабжения.
4. Обустройство водоотвода (канализации).
5. Обустройство электропроводки
6. Заложение гидроизоляции
7. Установка вентиляционного оборудования
8. Проведение малярных работ
9. Дизайнерский ремонт и установка сантехники
Таким образом имеется полное понимание того что Вам предстоит делать, и с чем вы столкнетесь при ремонте ванной комнаты. И как уже было сказано, это самая трудная часть жилища, которая требует максимального внимания и капиталовложения, и теперь вы в этом убедились.