Прихожая является лицом всего жилища, поэтом ее отделкой не нужно пренебрегать: при этом выбранные материалы должные быть не только красивы внешне, но и иметь дополнительную устойчивость к воздействию улицы через часто открываемые двери.Современные способы отделки потолка в прихожей

Кроме покраски, побелки и обоев, для отделки потолка в прихожей часто используются и более современные материалы:

1. Декоративная штукатурка. Отличается высокой уникальностью и способностью скрывать отдельные дефекты черновой поверхности. Для создания рельефности применяются входящие в состав штукатурки компоненты, образующие после растирания специфические борозды. Особняком здесь стоит венецианская штукатурка, образующая на полотке зеркальную поверхность, напоминающую красивый и роскошный камень. Важно то, что подобный тип отделки не требует создания дополнительного каркаса, поэтому высота пространства не меняется.

2. Зеркальные плиты. Этот тип отделки можно назвать смелым и нетрадиционным: за счет светоотражения прихожая визуально увеличивается. Работа с зеркалами требует особого навыка, во избежание появления ненужных искажений и бликов. Самый дешевый вариант зеркальной плитки – полистирольные изделия, на которые нанесены зеркальная пленка. Более дорогостоящий вариант отличается большим весом и основательностью крепежных элементов: в любом случае, подобный потолок потребует более тщательного ухода, чем любой другой.

3. Модульные подвесные системы. Имеется в виду потолок реечного или кассетного типа, которые имеют подходящие характеристики для условий прихожих. Наличие каркаса позволяет скрывать под ними коммуникационные линии, а также обустраивать необычные подсветки. Визуально модульные потолки имеют несколько официальные вид, поэтому подходят не под всякий интерьерный стиль. Важно также иметь в виду потерю общей высоты потолка, за счет необходимых для каркаса 10-15 см.
Современные способы отделки потолка в прихожей
4. Гипсокартон. Еще один вариант каркасного потолка, однако в этом случае он может полностью имитировать обычную стяжку. Однако в условиях прихожей чаще всего применяются более вычурные варианты конструкции, с встроенными светильниками и наличию нескольких уровней.

5. Натяжные потолки. Очень популярный вариант обустройства потолка, характеризующийся высокими декорирующими свойствами за счет наличие множества вариантов цвета, оттенка и материала изготовления. В прихожих наиболее подходящими являются натяжные потолки из ПВХ, по причине их высокой влагоустойчивости. Монтаж осуществляется очень быстро, не требуя особой подготовки черновой основы. Так как натяжные потолки привлекают к себе большое внимание, особо уместно их применение в прихожих неправильной формы.