Наличие балкона в доме или квартире добавляет к площади еще несколько квадратных метров полезной площади, использующихся самыми разными способами. Самое простое применение – сделать на балконе что-то вроде террасы, с возможностью сушить там Балкон своими руками: варианты исполненияпостиранное белье. Более трудоемкий подход позволяет обзавестись дополнительной комнатой, разместив там рабочий кабинет, кухню или зимний сад. К сожалению, наличием подобной пристройки может похвалиться далеко не каждый дом или квартира: в таком случае существует вариант самостоятельно пристроить балкон.

Балкон может быть пристроен двумя способами:

1. На фундамент. Этот вариант строительства балкона возможен только в случае, если основное жилье расположено на первом этаже: в таком случае речь идет о простой пристройке. Данный тип балконов не связан ограничениями по размеру, так как кроме стандартной ширины в 1,2 м допускает наличие и более массивного сооружения. Благодаря наличию фундамента такая пристройка обладает необходимой прочностью и надежностью, и это при отсутствии необходимости применения сборных металлоконструкций: в большинстве случаев бывает достаточно бетона, кирпича и раствора. На том месте, где будет располагаться будущий балкон, проводится Балкон своими руками: варианты исполнениязакладка небольшого фундамента, поверх которого проводится обустройство стен и крыши. Перед началом строительных мероприятий потребуется получить соответствующее разрешения у местных властей. При закладке балконного фундамента важно правильно соединить его с основанием дома. Глухое соединение обычно не возможно, поэтому лучшим вариантом будет применить кольцевой фундамент под балкон.

2. Консольный. Еще такой балкон называют выносным: он может быть оборудован на любом этаже, однако вести подобные работы должны только специализированные бригады. В данном случае потребуется высчитывание конструкции и технологии установки, а также составление проекта, учитывающего особенности здания. Более простым вариантом является обустройство балкона на втором этаже, так как в таком случае есть возможность применить поддерживающие элементы в виде колон. Такой вариант пристроек довольно часто встречается в частных домах. Что касается оборудование дополнительных балконов в высотных домах, то получить соответствующее разрешение практически невозможно, по причине рискованности проекта.