Виды фундаментаКак известно, фундамент — основа всего. В наше время это слово даже стало нарицательным, ведь без качественного фундамента невозможно осуществление какого-либо строительного проекта.

Немного перефразировав известную пословицу, про дом можно выразиться, таим образом: «Фундамент — это основа долговечности вашей постройки». Эта фраза очень верно подмечает особенности качественного строения.

Перед началом строительства нужно разобраться с каждым из них.

Виды фундамента

Свайный

Наименование говорит само за себя. Основой фундамента являются обычные буронабивные сваи, а с помощью балок они соединяются между собой. Такой способ пользуется большой популярностью, так как он достаточно легок в установке и радует относительно низкой ценой. На сваях можно строить достаточно крупные строения, но нагрузка на них все же ограничена.

Виды фундамента

Ленточный

Этот вид фундамента распространен для индивидуального, чаще всего дачного, строения и чаще всего используется для каркасно-щитовых зданий. Фундамент представляет собой простые полосы из бетона, которые установлены в зависимости от того, какой размер будет у будущего строения. Эти полосы расставляются по всему периметру здания, а завершается установка заливкой бетона.

Виды фундамента

Плитный

Здесь название так же говорит за себя. Основой дачного строения будут плиты из железобетона, плюс к этому они служат полом будущего дома. Плита толщиной приблизительно сантиметров 25 укладывается в небольшое углубление. После этого она утрамбовывается песком сантиметров на тридцать — таков процесс укладки плиты. Чаще всего такой фундамент используют для маленьких строений из-за неоправданно больших затрат на него.

Виды фундамента

Монолитный

Он сочетает в себе несколько разновидностей фундамента одновременно. Он может быть, как и из свай, так и напоминать ленточный тип, только выполнен будет из цельного железобетона. Из-за своей увесистости подходит для любых построек. Размер фундамента и глубина укладки зависят только от предстоящего строения.

Виды фундамента

Столбчатый

Опять говорящее название. Основой фундамента являются столбы, которые находятся на пересечении стен, то есть расположены по углам стройки. Перегородками от одного угла до другого служит кирпич подходящего для строительства размера. Этот фундамент идеально подойдет для сооружений без подвала, достаточно легких и находящихся на совершенно неподвижном грунте.

Это лишь несколько основных видов фундамента. Чтобы выбрать необходимый фундамент для запланированного проекта, вначале следует рассчитать нагрузку на фундамент, а еще учитывать тип самого здания и его предназначение.