Планирование участка под застройкуПри возведении частной постройки с участком, как правило, больше времени уделяется самому дому. При этом планированием прилегающей территории приходится заниматься уже после взведения самой постройки. Это значительно снижает количество вариантов по размещению садовых объектов. Чтобы этого не произошло, планирование нужно проводить заранее, еще на этапе проектирования и проведения геодезических изысканий которые можно заказать тут https://www.geobest.com.ua/uslugi/geodeziya/.

Выбираем расположение дома

Выбор правильного расположения дома зависит от разных факторов. Прежде всего необходимо учесть топографические особенности местности. Необходимо соблюсти нормы, предъявляемые к строениям, согласно требованиям противопожарной безопасности и положенного расстояния между домами.

При планировании расположения дома необходимо произвести расчет следующих факторов:

  1. Противопожарные нормы. Учитываются материалы из которых будет построен дом.Существуют определенные нормы по расположению соседствующих строений. В зависимости от вида материала, расстояние между домами может быть разным.
  2. Санитарные нормы. Эти показатели определяют необходимое расстояние до различных построек на участке, и границы с соседями. Согласно требованиям, загоны для животных необходимо строить на расстоянии от 20 метров от дома, до бани это расстояние должно составлять не менее 5-8 метров, до границы с соседями — 3 метра.
  3. Расположение дома по отношению к ЛЭП. Нельзя строить дом вблизи таких линий. Минимальное расстояние до дома не может быть меньше 10 метров. Максимальное зависит от того какое напряжение имеет данная линия.

Планирование зоны отдыха

Кроме хозяйственных построек на участке необходимо предусмотреть различные зоны для отдыха. Это могут быть цветники, беседки, открытые или закрытые зоны для барбекю, искусственные водоемы и другие объекты. Также если в семье есть дети, то нужно предусмотреть место для спортивной площадки.

Планирование участка под застройкуПланирование участка под застройку

При планировании необходимо учесть следующие условия:

  1. Лучше выбирать место недалеко от дома, с кустом или деревом, которое создает тень.
  2. Предусмотреть систему дорожек, которые будут необходимы для передвижения по участку.
  3. В зоне отдыха необходимо предусмотреть небольшие перегородки в виде перголы или сетки, на которой можно расположить вьющиеся растения.
  4. Если не хочется высаживать в этом месте многолетние растения, можно воспользоваться переносными контейнерами, которые после завершения сезона можно занести в дом.

Планирование участка — это обязательное и ответственное мероприятие при строительстве дома. От этого зависит комфортное проживание и безопасность всех, кто в нем находится. Поэтому проекту участка нужно уделить должное внимание.