Как выбрать комплектующие к опалубке?Преимущества монолитного строительства делают его популярнее день ото дня. Надежность, долговечность и скорость возведения построек заставляют строительные компании делать выбор именно в пользу монолитных сооружений. А порой без данного вида строительства просто не обойтись. Например, мостовые опоры.

Опалубочная система, которая задает параметры будущих зданий, состоит из различных элементов. Комплектующие к опалубке — одни из самых важных. От их качества и наличия зависит скорость и качество работы, а главное — безопасность.

Строительство всегда хранит в себе риск и колоссальную нагрузку на вспомогательные конструкции. Поэтому опалубка должна быть максимально качественной и укомплектованной.

Советы экспертов: как правильно выбрать комплектующие

Строительство всегда требует точности и расчетов. Без них никуда, никто не строит на глаз. Чтобы грамотно подобрать комплектующие к опалубке необходимо воспользоваться ее инженерным расчетом. Также необходимо знать точные параметры постройки, которая будет возводиться.

Чем масштабнее здание, тем больше нагрузка во время его строительства. Это значит, то нагрузка будет приходиться на опалубочную конструкцию. Чтобы она выдержала, комплектующие должны быть правильно подобраны.

Для этого необходимо знать:

1. Характер опалубки — несъемная или разборная;

2. Вес и размеры конструкции;

3. Точную геометрию поверхности объекта;

4. Нужно ли опалубку перемещать;

5. Предполагаемую нагрузку на щиты.

Внимательно изучив этот ряд параметров, подобрав под них соответствующие комплектующие, опалубка не только выдержит нагрузку, но и позволит быстро и качественно возвести объект.

Какие комплектующие бывают?

Комплектующие — это элементы, которые играют важную роль в системе. Они выполняют определенные функции и ни одну опалубки невозможно представить без них. Они соединяют, фиксируют, крепят, поддерживают основные элементы.

В связи с этим выделяют несколько групп комплектующих, которые разделены по роду их использования:

— Для удержания;

— Для крепления;

— Вспомогательные элементы.

Немного подробнее о деталях

— Для придания опалубке необходимой жесткости используется стяжка опалубки;

— Винт стяжной применяется для фиксации щитов конструкции;

— Замок опалубки выполняет соединительную функцию. Например, клиновый замок еще и выравнивает щиты горизонтального и вертикального типов;

— Вместо стяжки можно применить пружинный зажим;

Ламинированная фанера обладает водостойкими свойствами, поэтому используется во всех видах опалубки.