Как построить дом из керамзитобетонаКерамзит это чистый экологический материал как и www.palitra.ru, который представляет собой вспененную и затем закаленную в печи глину.

Таким способом получается супер — прочный и в то же время очень легкий гравий, прекрасно удерживающий тепло.

При сочетании с бетоном выходит великолепный материал для строительства дома.

Вам необходимо для этого

• — керамзит гранулированный;
• — песок;
• — цемент;
• — вода;
• — подготовленная опалубка;
• — болгарка (для распиливания блоков);
• — стальная армирующая сетка;

Руководство к действию

1. В основе строительства дома всегда лежит закладывание крепкого фундамента. Если вы планируете строительство дома из керамзитобетона, то для закладывания фундамента можно использовать армированную монолитную плиту. Можно так же керамзит, уложить на подготовленный дренаж.

2. Для изготовления своими руками керамзитобетонных блоков, нужно использовать опалубку. Опалубку можно купить или изготовить самостоятельно ( из фанеры, досок и крепежей).

3. Нужно приготовить раствор. Залейте воду в бетономешалку и запустите конструкцию. Далее необходимо добавить цемент. Когда цемент хорошо перемешается с водой, нужно добавить песка.

4. После того как все тщательно размешается, засыпайте керамзит. Придерживаться нужно такой пропорции: В: П: Ц: К: — 0,7:1,5:1:1. Обязательно проследите за тем, чтобы каждый керамзитовый камешек был тщательно обработан смесью. Имеющийся раствор также должен заполнять пустоты рядом с гранулами.

5. Заполните раствором опалубку, слегка уплотняя его плавным надавливанием сверху. Для придания изделию ровной формы и защиты будущего блока от непогоды, накройте опалубку пленкой и установите доску под мелким прессом.

6 Согласно схеме определите положение стен и расстелите рубероид (битумно-полимерную гидроизоляцию).

Дальше можно начинать выкладку блоков из керамзитобетона. Первый ряд следует выкладывать без раствора, для установления соответствия стен правильной геометрии. И только после тщательной проверки, необходимо начинать укладку блоков на имеющийся раствор. Необходимо укрепить армирующей сеткой из стали последующий каждый третий слой блоков. Это нужно делать для придания дому устойчивости.