Как правильно залить фундамент под дом?Фундамент – это основная часть дома, базис без которого не обойдётся строительство и ремонт дома своими руками, поэтому подходить к его заливке следует обстоятельно. Любая ошибка, допущенная при строительстве, может вам в итоге стоить ремонта, дома, многих часов, дней и месяцев, солидной суммы денег, нервов и, даже, жизни.

Первым делом нужно сделать разметку территории под фундамент. Это можно сделать либо непосредственно по размерам будущего фундамента, либо с запасом на 10 сантиметров (так будет удобнее копать траншею). Разметкой могут стать арматура и леска. Для проверки правильности установленной разметки нужно сравнить диагонали.

Когда появилась разметка внешних и внутренних границ, можно заняться внутренними стенами: разметить под них фундамент – он будет так же служить укреплением основного фундамента.

Как правильно залить фундамент под дом?После того, как вырыты траншеи, можно приступить к их подготовке. Первым делом необходимо сделать песчаную подушку, которая нужна для уменьшения нагрузки на фундамент. Делают ее следующим образом: на дно траншеи насыпают песок и утрамбовывают его доской, прикрепленной к ручке. Помните, что поверхность песка должна стать идеально ровной.

Далее можно приступать к изготовлению опалубки. Ее изготавливают из образной доски, ориентируясь на следующие параметры: щиты по длине должны быть на толщину доски меньше фундамента, гвозди должны быть забиты шляпками внутрь, концами наружу (их потом нужно будет загнуть).

Когда щиты собраны, можно приступать непосредственно к монтажу опалубки. С торцевой части щиты следует соединять при помощи саморезов – они стянут детали так, что у щелей не будет надежды.

Как правильно залить фундамент под дом?Изнутри опалубку нужно закрыть пергамином, который защитит доски от грязи и сделает фундамент более ровным. При помощи лески можно отметить верхнюю линию заливки.

После этого на дно траншеи нужно положить осколки кирпича, затем на него, в 5 сантиметрах от стены опалубки, в два ряда укладывается арматура, которую нужно соединить при помощи вязальной проволоки или сварки. Помните, что экономия на армировании фундамента может закончиться трагедией.

На этом этапе нужно в нужных местах зафиксировать части асбестцементной трубы – в будущем они станут вентиляцией или местом проведения различных коммуникаций.

Теперь закончены все предварительные работы, и можно приступить к заливке фундамента. Это нужно сделать за один раз, не слоями, иначе могут появиться воздушные пузыри, которые не сулят ничего хорошего. Затем все нужно утрамбовать при помощи глубинного вибратора или тяпки. При хороших погодных условиях, фундамент затвердеет за 3 недели.