Способы укладки стен из кирпичаУкладка стен из кирпича представляет собой кирпичи положенные друг на друга и при этом закреплены между собой специальным строительным раствором. Укладка может производиться из кирпичей с силикатным составом или же керамических кирпичей.

Можно так же поделить кирпичи: заполненные, а так же не заполненные внутри. В основном кирпичи с заполненным составом применяют при строительстве печей или дымоходов, так как он очень хорошо сохраняет тепло.

Сам по себе кирпич является искусственно произведённым камнем, но по многим функциональным особенностям он лучше натурального.

Особенности укладки кирпичной стены

Самостоятельно человек может возвести каменную стену в высоту не более 1,5 метра. После перехода этой высоты следует воспользоваться подмосткам, с помощью которого можно будет достать выше, когда нужно достать уже до максимальной высоты, то применяются леса.

Способы укладки стен из кирпичаСпособы укладки стен из кирпича

Перед началом работы у человека, который собирается возводить стену должны быть такие инструменты:

  • молоток;
  • мастерок;
  • уровень для измерения ровности стены;
  • рейка;
  • отвес.


Когда стена из кирпича полностью выложена, то можно совершить её отделку при помощи штукатурки или же оставить поверхность без отделки. Если же стена будет штукатуриться, то при кладке швы между кирпичами оставляют не заполненными вглубь на 15 мм. Это действие производится для лучшего проникновения штукатурки в поверхность стены. Данный вид укладки кирпича получил название – стена с пустыми швами.

При другом методе укладки кирпичной стены следует кирпич, который будет уложен поверх другого кирпича, подрезать и таким образом убрать лишний раствор, находящийся на нём.

Советы по кладке крепкой стены

Способы укладки стен из кирпичаПри кладке кирпичной стены не нужно укладывать кирпичи ровным рядом друг на друга. Так как такая стена является абсолютно не прочной и не надёжной. Следует при кладке как бы перевязывать между собой кирпичи, а для наилучшей прочности в завершающем этапе крепится сетка из стали.

Кирпичи следует укладывать впритык к уже существующей стене. При появлении зазоров между ними нужно замазать их цементным раствором для получения одного целого помещения.

Для ровности будущей стены необходимо при строительстве использовать строительный уровень. Замеры уровнем производятся в высоту каждые пять рядов. А если вам требуется купить p-klimat.ru по низкой цене рекомедую приобрести их здесь p-klimat.ru