Каждый человек, неважно какого возраста, рано или поздно задумывается об экологии, окружающей среде и, конечно же, о своем собственном здоровье. Постепенно все больше надоедает городская суета и шум машин по ночам. Вам надоел грязный воздух, шум по ночам, серые стены и постоянная хмурая городская атмосфера? Если ваш ответ положительный, то добро пожаловать к начальным работам по строительству собственного дома! Именно загородный дом, построенный своими руками, создаст оптимальную среду для отдыха и перенесет вас в постоянную атмосферу спокойствия.

Начальные этапы строительства собственного дома!Начальные этапы строительства собственного дома!

Перед началом основных работ необходимо завершить побочные работы. Именно от качества выполненных побочных работ зависит состояние будущего дома в целом.

Поэтому, чтобы ваш дом простоял долгие годы и постоянно радовал глаз, вам необходимо следовать следующему алгоритму ваших действий:

  1. Первый этап, являющийся побочным, заключается в подготовке территории к строительству. Этот этап, ни в коем случае, не должен быть пропущен, поскольку при качественно сделанной работе, вы застрахуете свой дом от возможных серьезных проблем в будущем. Но перед тем как начать подготовительные работы, вам необходимо уладить все дела связанные с законодательствам РФ. Это позволит узаконить строительство дома. В частности, для начала вам необходимо получить только разрешение на строительство и составить план будущего дома. После получения этих документов вы можете смело начинать строительство, поскольку проблем с законом, касающихся строительства дома, у вас не будет.

    Перед началом строительства неплохо было бы составить точный план работ, в который должны войти следующие данные:

    1) количество требуемого строительного материала;
    2) денежные средства, которые будут необходимы для оплаты различных услуг во время проведения работ.

    Как раз таки на первоначальном этапе земляных работ и понадобиться потратить некоторую сумму денежных средств потому, что справиться собственными силами будет практически невозможно. Вам понадобиться спецтехника, которая уберет камни, лишние деревья и мусор. Если же ваш участок абсолютно чист и не требует уборки, то тогда можно приступать к выравниванию ландшафта. Рельеф по возможности должен быть максимально ровным. Можно одним действием сразу же решить две, не мало важные проблемы. Выровнять ландшафт и очистить верхний слой плодородной почвы можно при помощи бульдозера. Тем самым вы и выровняли рельеф и очистили плодородный слой почвы. Кстати, эту плодородную почву лучше отодвинуть к концу участка и, впоследствии, использовать для клумб или в качестве газона в будущем саду.

  2. После того, как поверхность стала максимально ровной, можно приступать к копанию траншеи для фундамента. Выкапывая траншею, вы в первую очередь должны учитывать будущую площадь вашего дома. Ориентируясь на предполагаемую площадь и план строительства дома, нужно выкопать траншею. Этот вид работ можно доверить специалистам, а можно и выполнить самому. Но, если площадь будущего дома слишком большая, то иррационально будет использовать спецтехнику или квалифицированных рабочих.