Виды фундаментовЧем выше качество возведенного фундамента, тем крепче и надежнее будет построенное на нем здание. Добиться долговечности основания можно только путем правильного подхода к его изготовлению.

Для этого необходимо определить нужный тип фундамента, сделать все важные расчеты, и конечно же, точно следовать технологии строительства. А все для сварки можно найти на zim.ua, где предоставляется широкий выбор высококачественного оборудования.

Определение типа фундамента

Для того, чтоб определить подходящий тип фундамента, нужно опираться не только на его прочность, но еще учитывать характер почвы, на которой он будет возводиться. Факторы, которые в первую очередь нужно рассматривать это материал самого фундамента, глубина на которой располагаются грунтовые воды, уровень посадки почвы, глубина на которую промерзает почва.

Виды фундаментовВиды фундаментов

Для постройки здания небольшого веса подойдет столбчатый фундамент. Этот тип фундамента очень популярен в связи со своей невысокой себестоимостью. На нем можно построить относительно легкий деревянный дом. Подходящей почвой для него будет песчаная и глиняная.

Существует тип фундамента на винтовых сваях. Его принцип основан на сваях, которые перекрываются балками. Встречается он не так часто, сказываются сложности при его изготовлении. Но у него есть свои положительные стороны. Он делает возможным постройку увесистого здания на слабом грунте. А также его не очень дорогая стоимость. С помощью этого способа можно легко построить дом на песчаном и торфяном грунтах, а также на глинистой почве.

Ленточный фундамент

Виды фундаментовЕще один тип фундамента – ленточный. Он отлично годится для тяжелых строений из бетона или кирпича. Своим внешним видом он напоминает ленту, которая проходит через все части постройки. Такой тип больше свойственен малоэтажным домам. Его минус заключается в сложных подготовительных работах.

Встречаются две разновидности таких фундаментов: сборный и монолитный. Для возведения монолитного фундамента необходимо выкопать глубокую канаву по всему периметру будущего здания, а также под все капитальные стены.

Затем сверху возвести опалубку, после чего, все это заполняется арматурой. Только после этого можно начинать его заливку. Когда фундамент затвердеет, опалубка демонтируется .

Сборный фундамент представляет собой отдельные бетонные блоки, из которых монтируется основания для постройки.

Для того, чтоб правильно определиться с типом нужного фундамента, необходимо учитывать свойства почвы на участке строительства и предполагаемый вес будущего здания. При правильном соблюдении всех условий дом простоит долгие годы.