Возможно ли строительство дома из клееного бруса своими руками?В последнее время загородное строительство набирает обороты. Желающих переселиться из многоквартирного дома в свой, пусть не очень большой, но собственный дом становится все больше, поэтому на дачных участках, где раньше росли овощи и фрукты, сегодня вырастают дома, способные быть своим хозяевам уютным домашним очагом не только на период дачного сезона, но и круглогодично.

Современные строительные технологии предлагают большое количество вариантов стройматериалов, способов строительства и прочих новшеств, главная цель которых ускорить процесс комфортного функционального и надежного жилья.

Одной из таких «инноваций» (инновация она только для стран СНГ, где такой вид строительства только набирает популярность) является строительство домов из клееного бруса, имеющее немало преимуществ. Оно позволяет быстро возвести невероятно красивый деревянный дом, пригодный для жилья сразу же после завершения строительных и отделочных работ.

Можно ли построить дом из клееного бруса своими руками?

Не смотря на то, что сегодня программы, с помощью которых можно самостоятельно создать проект своего дома, доступны практически каждому, нельзя сказать, что построить дом из клееного бруса – это просто.

Прежде всего, на приобретение этого высококачественного древесного материала требуется немало средств. Экономить на брусе выйдет себе дороже, поскольку неизвестно, как некачественный брус поведет себя через семь-десять лет или позже.

Возможно ли строительство дома из клееного бруса своими руками?Возможно ли строительство дома из клееного бруса своими руками?

Далее дел упирается в саму технологию строительства, а также наличие опыта возведения домов из бруса. Едва ли имея достаточно средств на приобретение хорошего клееного бруса, вы собственноручно приступите к процессу укладки бревен. Скорее всего, вы все же предпочтете доверить это дело профессионалам, ведь не смотря на кажущуюся простоту, укладка ровных брусьев все равно требует соблюдения технологии. Кроме этого деревянному дому необходим фундамент, обвязка, монтаж кровли, систем и коммуникаций, оконных и дверных коробок.

На чем удастся сэкономить?

Рассматривая современные проекты домов из клееного бруса до 200 кв метров (такая площадь позволяет более наглядно понять какими будут расходы на строительство), можно утверждать, что, не смотря на значительную стоимость клееного бруса, вам все же удастся сэкономить на:

  1. Фундаменте. Деревянные дома из клееного бруса не нуждаются в массивном фундаменте. Достаточно ограничиться неглубоким фундаментом ленточного типа, что позволит вам сэкономить на работах связанных с его монтажом и ускорить процесс строительства.
  2. Отделке. Эстетичный внешний вид стен из клееного бруса не требует использования декоративных отделочных материалов, позволяя ограничиться простым окрашиванием или лакированием.
  3. Внутренних перегородках. Небольшой вес перекрытий и кровли позволяет вместо капитальных перегородок использовать внутренние стены, отделяющие одну комнату от другой.

Вместо заключения можно сказать, что строительство дома из бруса своими руками возможно, но какова целесообразность этого мероприятия с учетом затрат на стоимость этого материала, решать вам.